Vuelta a la Communidad Valencia

Startlijst Vuelta a la Communidad Valencia 2022
Coureur Nat Geboortedatum Team Deelnames
Aliaksandr Riabushenko BLR 12 Oct 1995 Astana Qazaqstan Team 1
David De La Cruz Melgarejo SPA 06 May 1989 Astana Qazaqstan Team 2
Vincenzo Nibali ITA 14 Nov 1984 Astana Qazaqstan Team 1
Jesus Ezquerra Muela SPA 30 Sep 1990 Burgos - BH 2
Manuel Penalver SPA 10 Dec 1998 Burgos - BH 1
Axel Laurance FRA 13 Apr 2001 B&B Hotels - KTM 1
Luca Mozzato ITA 15 Feb 1998 B&B Hotels - KTM 1
Maxime Chevalier FRA 16 May 1999 B&B Hotels - KTM 1
Damien Howson AUS 13 Aug 1992 Team BikeExchange - Jayco 1
Aleksander Vlasov RUS 23 Apr 1996 BORA - Hansgrohe 2
Laurenz Rex BEL 15 Dec 1999 Bingoal - Pauwels Sauces - WB 1
Stanislaw Aniolkowski POL 20 Jan 1997 Bingoal - Pauwels Sauces - WB 1
Timothy Dupont BEL 01 Nov 1987 Bingoal - Pauwels Sauces - WB 2
David Gonzalez Lopez SPA 21 Feb 1996 Caja Rural - Seguros RGA 1
Fernando Barcelo Aragon SPA 06 Jan 1996 Caja Rural - Seguros RGA 1
Jonathan Lastra Martinez SPA 03 Jun 1993 Caja Rural - Seguros RGA 3
Florian Stork DUI 27 Apr 1997 Team DSM 1
Marius Mayrhofer DUI 18 Sep 2000 Team DSM 1
Alex Jaime Fernandez SPA 29 Sep 1998 Equipo Kern Pharma 2
Antonio Soto SPA 22 Sep 1994 Euskaltel - Euskadi 1
Gotzon Martin Sanz SPA 15 Feb 1996 Euskaltel - Euskadi 2
Mikel Iturria Segurola SPA 16 Mar 1992 Euskaltel - Euskadi 2
José Manuel Diaz Gallego SPA 18 Jan 1995 Gazprom - RusVelo 1
Marco Canola ITA 26 Dec 1988 Gazprom - RusVelo 2
Attila Valter HUN 12 Jun 1998 Groupama - FDJ 1
Bram Welten NED 29 Mar 1997 Groupama - FDJ 2
Benjamin King (USA) USA 22 Mar 1989 Human Powered Health 1
Pier-André Côté CDN 24 Apr 1997 Human Powered Health 1
Stephen Bassett USA 27 Mar 1995 Human Powered Health 1
Carlos Rodriguez Cano SPA 02 Feb 2001 INEOS Grenadiers 1
Elia Viviani ITA 07 Feb 1989 INEOS Grenadiers 1
Pavel Sivakov RUS 11 Jul 1997 INEOS Grenadiers 1
Tao Geoghegan Hart GBR 30 Mar 1995 INEOS Grenadiers 2
Ben Hermans BEL 08 Jun 1986 Israel - Premier Tech 3
Jakob Fuglsang DEN 22 Mar 1985 Israel - Premier Tech 2
Alexander Kristoff NOR 05 Jul 1987 Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux 3
Andrea Pasqualon ITA 02 Jan 1988 Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux 1
Alejandro Valverde Belmonte SPA 25 Apr 1980 Movistar Team 6
Enric Mas Nicolau SPA 07 Jan 1995 Movistar Team 2
Fabio Jakobsen NED 31 Aug 1996 Quick Step - Alpha Vinyl Team 2
Michael Mörköv Christensen DEN 30 Apr 1985 Quick Step - Alpha Vinyl Team 1
Mikkel Frölich Honore DEN 21 Jan 1997 Quick Step - Alpha Vinyl Team 1
Remco Evenepoel BEL 25 Jan 2000 Quick Step - Alpha Vinyl Team 1
Dylan Teuns BEL 01 Mar 1992 Bahrain Victorious 3
Jan Tratnik SLO 23 Feb 1990 Bahrain Victorious 2
Luis Leon Sanchez Gil SPA 24 Nov 1983 Bahrain Victorious 4
Matej Mohoric SLO 19 Oct 1994 Bahrain Victorious 3
Pello Bilbao Lopez de Armentia SPA 25 Feb 1990 Bahrain Victorious 3
Antwan Tolhoek NED 29 Apr 1994 Trek - Segafredo 1
Giulio Ciccone ITA 20 Dec 1994 Trek - Segafredo 1
Marc Brustenga Masague SPA 04 Sep 1999 Trek - Segafredo 1
Markus Hoelgaard NOR 04 Oct 1994 Trek - Segafredo 1
Matteo Moschetti ITA 14 Aug 1996 Trek - Segafredo 1
Milan Vader NED 18 Feb 1996 Jumbo - Visma 1
Sam Oomen NED 15 Aug 1995 Jumbo - Visma 1
Juan Ayuso Pesquera SPA 16 Sep 2002 UAE Team Emirates 1
Juan Sebastian Molano Benavides COL 04 Nov 1994 UAE Team Emirates 1
Marc Soler Gimenez SPA 22 Nov 1993 UAE Team Emirates 2
Matteo Trentin ITA 02 Aug 1989 UAE Team Emirates 3
Erelijst
Jaar Datum UCI Eerste Tweede Derde
2024 04.02 2.PS USA Brandon McNulty COL Santiago Buitrago Sanchez RUS Aleksander Vlasov
2023 05.02 2.1 POR Rui Alberto Costa Faria ITA Giulio Ciccone GBR Tao Geoghegan Hart
2022 06.02 2.PS RUS Aleksander Vlasov BEL Remco Evenepoel SPA Carlos Rodriguez Cano
2021 18.04 2.PS ZWI Stefan Küng POR Nelson Filipe Santos Oliveira SPA Enric Mas Nicolau
2020 09.02 2.PS SLO Tadej Pogacar AUS Jack Haig GBR Tao Geoghegan Hart
2019 10.02 2.1 SPA Jon Izagirre Insausti SPA Alejandro Valverde Belmonte SPA Pello Bilbao Lopez de Armentia
2018 04.02 2.1 SPA Alejandro Valverde Belmonte SPA Luis Leon Sanchez Gil DEN Jakob Fuglsang
2017 05.02 2.1 COL Nairo Alexander Quintana Rojas BEL Ben Hermans ITA Manuel Senni
2016 07.02 2.1 NED Wout Poels SPA Luis Leon Sanchez Gil SPA Benat Intxausti Elorriaga
2008 01.03 2.1 SPA Ruben Plaza Molina SPA Manuel Vazquez Hueso SPA Xavier Florencio Cabre
2007 03.03 2.1 SPA Alejandro Valverde Belmonte SLO Tadej Valjavec LUX Fränk Schleck
2006 25.02 2.1 SPA Antonio Colom Mas SPA Ricardo Serrano Gonzalez SPA David Vicente Bernabeu Armengol
2005 26.02 2.1 ITA Alessandro Petacchi SPA Aitor Perez Arrieta SPA Antonio Colom Mas
2004 28.02 2.3 SPA Alejandro Valverde Belmonte SPA Antonio Colom Mas SPA David Blanco Rodriguez
2003 01.03 2.3 ITA Dario Frigo SPA David Vicente Bernabeu Armengol SPA Javier Pascual Llorente
2002 02.03 2.3 ZWI Alex Zülle ITA Ivan Basso DEN Claus Michael Möller
2001 03.03 2.3 ZWI Fabian Jeker NED Michael Boogerd KAZ Alexandre Vinokourov
2000 26.02 2.3 SPA Abraham Olano Manzano SPA Juan Carlos Dominguez Dominguez SPA Jose Alberto Martinez Trinidad
1999 27.02 2.3 KAZ Alexandre Vinokourov ITA Wladimir Belli SPA Javier Pascual Rodriguez
1998 28.02 2.3 FRA Pascal Chanteur DEN Bo Hamburger SPA Santos Gonzalez Capilla
1997 01.03 2.3 SPA Juan Carlos Dominguez Dominguez FRA Armand De Las Cuevas FRA Christophe Moreau
1996 02.03 2.3 FRA Laurent Jalabert SPA Iñigo Cuesta Lopez de Castro SPA Mariano Rojas Gil
1995 26.02 2.3 ZWI Alex Zülle FRA Laurent Jalabert SPA Abraham Olano Manzano
1994 27.02 2.3 RUS Viatcheslav Ekimov SPA Miguel Indurain Larraya ZWI Tony Rominger
1993 28.02 2.3 SPA Julian Gorospe Artabe ITA Stefano Della Santa SPA Miguel Indurain Larraya
1992 23.02 2.2 SPA Melcior Mauri Prat NED Erik Breukink ITA Andrea Chiurato
1991 24.02 2.2 SPA Melcior Mauri Prat NED Steven Rooks DUI Peter Hilse
1990 25.02 2.2 NED Tom Cordes ZWI Erich Maechler DUI Rolf Golz
1989 26.02 Cat 4 SPA Pello Ruiz Cabestany DUI Remig Stumpf FRA Charly Mottet
1988 21.02 ZWI Erich Maechler SPA Julian Gorospe Artabe SPA Jesus Blanco Villar
1987 22.02 IRL Stephen Roche SPA Jesus Blanco Villar SPA Julian Gorospe Artabe
1986 23.02 FRA Bernard Hinault SPA Jesus Blanco Villar ZWI Jörg Müller (ZWI)
1985 24.02 SPA Jesus Blanco Villar NED Frits Pirard IRL Sean Kelly
1984 26.02 FRA Bruno Cornillet SPA Pello Ruiz Cabestany SPA Angel Camarillo Llorens
1983 27.02 DUI Raimund Dietzen ZWI Stefan Mutter SPA Julian Gorospe Artabe
1982 07.03 SPA Pedro Munoz Machin Rodriguez SPA Faustino Ruperez Rincon SPA Bernardo Alfonsel Lopez
1981 08.03 SPA Alberto Fernandez Blanco SPA Pedro Munoz Machin Rodriguez SPA Antonio Coll Pontanilla
1980 02.03 DUI Klaus-Peter Thaler SPA Eduardo Chozas Olmo SPA Jorge Fortia Marti
1979 03.03 SPA Vicente Belda Vicedo SPA Bernardo Alfonsel Lopez SPA Eulalio Garcia Pereda
1977 06.03 ZWE Bernt Johansson ZWI René Leuenberger SPA Custodio Mazuela Castillo
1976 06.03 SPA Gonzalo Aja Barquin SPA José Luis Viejo POR Joaquim Agostinho
1975 08.03 SPA Vicente Lopez Carril SPA Santiago Lazcano SPA Nemesio Jimenez Garrido
1974 03.03 ITA Marcello Bergamo SPA José Luis Abilleira Balboa SPA Pedro Torres Cruces
1973 04.03 SPA José Antonio Gonzalez Linares SPA José Manuel Fuente Lavandera SPA José Luis Abilleira Balboa
1972 05.03 SPA Domingo Perurena SPA Santiago Lazcano NED Tino Tabak
1971 28.02 SPA José Manuel Lopez Rodriguez SPA Luis Ocana Pernia SPA Juan Zurano Jerez
1970 08.03 SPA Ventura Diaz Arrey SPA Jesus Manzaneque Sanchez SPA Joaquim Galera Magdelano
1969 09.03 BEL Eddy Merckx SPA José Manuel Lopez Rodriguez SPA Gabriel Mascaro Febrer
1968 10.03 SPA Mariano Diaz Diaz SPA Andrès Gandarias Albizu SPA Daniel Varela Ramil
1967 05.03 SPA José Perez Frances SPA Angelino Soler Romaguera SPA Eugénio Lisarde Perez
1966 13.03 SPA Angelino Soler Romaguera SPA José Antonio Momene Campo SPA José Suria Cutrina
1965 07.03 SPA José Perez Frances SPA José Suria Cutrina SPA Sebastian Elorza Uria
1964 01.03 SPA Antonio Gomez del Moral SPA Antonio Barrutia Iturriagoitia SPA Eusebio Velez Mendizabal
1963 10.03 SPA José Martin Colmenarejo Perez SPA Raul Rey Formosel SPA Esteban Martin Jimenez
1962 04.03 SPA Fernando Manzaneque Sanchez SPA Antonio Bertran Panades SPA José Martin Colmenarejo Perez
1961 12.03 SPA Salvador Botella Rodrigo SPA Joaquín Barceló Santonia SPA Gabriel Mas Arbona
1960 13.03 SPA Fernando Manzaneque Sanchez SPA Francisco Moreno Martinez SPA Jesus Galdeano Portillo
1959 14.03 BEL Rik Van Looy BEL Edgard Sorgeloos BEL Gilbert Desmet (1931)
1958 16.03 BEL Hilaire Couvreur SPA Juan Escola SPA Julian San Emeterio
1957 17.03 SPA Bernardo Ruiz Navarrete SPA Salvador Botella Rodrigo SPA Andrés Trobat Garcías
1956 11.03 SPA René Marigil Domingo SPA Antonio Bertran Panades SPA José Escolana Sànchez
1955 29.05 SPA Francisco Masip Llop SPA Mariano Corrales Lausín SPA José Segu Soriano
1954 . SPA Salvador Botella Rodrigo SPA Vicente Iturat Gil SPA Bernardo Ruiz Navarrete
1949 . SPA Joaquín Filbá Pascual SPA Matias Alemany SPA Antonio Sanchez Belado
1948 . SPA Emilio Rodriguez Barros SPA Ricardo Ferrándiz SPA Juan Gimeno Guillamón
1947 . SPA Joaquín Olmos Forés SPA Agustin Miro SPA Juan Gimeno Guillamón
1944 . SPA Antonio Martín Eguia SPA Vicente Miro SPA Delio Rodriguez Barros
1943 . SPA Antonio Andrès Sancho SPA Julián Berrendero Martín SPA Isidro Bejarano
1942 . SPA Julián Berrendero Martín ITA Fermo Camellini SPA Diego Cháfer Ferrero
1940 . SPA Federico Ezquerra Alonso SPA Diego Cháfer Ferrero SPA Antonio Escuriet San Pedro
1933 . SPA Antonio Escuriet San Pedro
1932 . SPA Ricardo Montero Hernández
1931 . SPA Federico Ezquerra Alonso SPA Valeriano Riera
1930 . SPA Mariano Cañardo Lacasta SPA José Maria Sans SPA Juan Mateu Ribe
1929 . SPA Salvador Cardona Balbastre SPA Valeriano Riera SPA Juan Mateu Ribe
Meeste zeges
Aantal Coureur Nat Periode
3 Alejandro Valverde Belmonte SPA 2004 - 2018
2 Alex Zülle ZWI 1995 - 2002
2 Melcior Mauri Prat SPA 1991 - 1992
2 José Perez Frances SPA 1965 - 1967
2 Fernando Manzaneque Sanchez SPA 1960 - 1962
2 Salvador Botella Rodrigo SPA 1954 - 1961
2 Federico Ezquerra Alonso SPA 1931 - 1940
1 Brandon McNulty USA 2024 - 2024
1 Rui Alberto Costa Faria POR 2023 - 2023
1 Aleksander Vlasov RUS 2022 - 2022
Meeste podiumplaatsen
Aantal Coureur Nat Periode
4 Alejandro Valverde Belmonte SPA 2004 - 2019
4 Julian Gorospe Artabe SPA 1983 - 1993
4 Jesus Blanco Villar SPA 1985 - 1988
3 Antonio Colom Mas SPA 2004 - 2006
3 Salvador Botella Rodrigo SPA 1954 - 1961
2 Aleksander Vlasov RUS 2022 - 2024
2 Tao Geoghegan Hart GBR 2020 - 2023
2 Luis Leon Sanchez Gil SPA 2016 - 2018
2 David Vicente Bernabeu Armengol SPA 2003 - 2006
2 Alex Zülle ZWI 1995 - 2002
Meeste keren gefinished
Aantal Coureur Nat Periode
6 Alejandro Valverde Belmonte SPA 2004 - 2022
5 Pello Bilbao Lopez de Armentia SPA 2019 - 2024
4 Melcior Mauri Prat SPA 1991 - 2001
4 Julian Gorospe Artabe SPA 1983 - 1993
4 Jesus Blanco Villar SPA 1985 - 1988
3 Aleksander Vlasov RUS 2022 - 2024
3 Matej Mohoric SLO 2020 - 2024
3 Mikel Bizkarra Etxegibel SPA 2020 - 2024
3 Marc Soler Gimenez SPA 2020 - 2023
3 Tao Geoghegan Hart GBR 2020 - 2023
Jongste winnaar
Leeftijd Coureur Nat Jaar
Oudste winnaar
Leeftijd Coureur Nat Jaar
Meeste deelnames
Aantal Coureur Nat Periode
10 Domingo Perurena SPA 1967 - 1977
8 Erik Zabel DUI 1995 - 2008
8 José Perez Frances SPA 1961 - 1968
8 Antonio Bertran Panades SPA 1956 - 1966
7 Melcior Mauri Prat SPA 1990 - 2001
7 Sean Kelly IRL 1985 - 1992
7 Jesus Suarez Cueva SPA 1979 - 1989
7 José Manuel Lopez Rodriguez SPA 1966 - 1972
7 Ramon Saez Manzo SPA 1966 - 1972
7 Vicente Iturat Gil SPA 1954 - 1962
Jongste deelnemer
Leeftijd Coureur Nat Jaar
20-119 Antonio Gomez del Moral SPA 1960
20-154 José Luis Laguia Martinez SPA 1980
21-014 Bruno Cornillet FRA 1984
21-138 Tadej Pogacar SLO 2020
21-159 José Luis Laguia Martinez SPA 1981
21-290 Manuel San Roma Valencia SPA 1999
21-346 Pello Ruiz Cabestany SPA 1984
22-008 Remco Evenepoel BEL 2022
22-038 Jean-Jacques Fussien FRA 1974
22-054 David Millar GBR 1999
Oudste deelnemer
Leeftijd Coureur Nat Jaar
37-285 Alejandro Valverde Belmonte SPA 2018
36-123 Rui Alberto Costa Faria POR 2023
35-210 Preben Van Hecke BEL 2018
34-167 Mikel Bizkarra Etxegibel SPA 2024
33-240 Alex Zülle ZWI 2002
33-174 Hilaire Couvreur BEL 1958
33-056 Alessandro Petacchi ITA 2007
32-352 Gerrie Knetemann NED 1984
32-343 Julian Gorospe Artabe SPA 1993
32-332 Joaquim Agostinho POR 1976
Meeste ritzeges
Aantal Coureur Nat Periode
11 José Perez Frances SPA 1963 - 1968
10 Alessandro Petacchi ITA 2002 - 2007
10 Noël Dejonckheere BEL 1979 - 1984
10 Domingo Perurena SPA 1967 - 1977
8 Bruno Sivilotti ITA 1963 - 1968
6 Erik Zabel DUI 1997 - 2008
6 Mario Cipollini ITA 1995 - 2000
6 Mathieu Hermans NED 1987 - 1990
6 José Manuel Lopez Rodriguez SPA 1966 - 1971
6 Rik Van Looy BEL 1958 - 1959
Jongste ritwinnaar
Leeftijd Coureur Nat Jaar
Oudste ritwinnaar
Leeftijd Coureur Nat Jaar
Meeste leiderstruien
Aantal Coureur Nat Periode
14 José Perez Frances SPA 1963 - 1967
10 Fernando Manzaneque Sanchez SPA 1960 - 1962
9 Alejandro Valverde Belmonte SPA 2004 - 2018
9 Francisco Masip Llop SPA 1955 - 1955
8 Alessandro Petacchi ITA 2002 - 2007
8 José Manuel Lopez Rodriguez SPA 1966 - 1971
7 Erich Maechler ZWI 1988 - 1988
7 Jesus Blanco Villar SPA 1985 - 1986
7 Vicente Belda Vicedo SPA 1979 - 1979
6 Pascal Chanteur FRA 1997 - 1998
Jongste leider
Leeftijd Coureur Nat Jaar
21-014 Bruno Cornillet FRA 1984
21-138 Tadej Pogacar SLO 2020
21-290 Manuel San Roma Valencia SPA 1999
22-008 Remco Evenepoel BEL 2022
22-038 Jean-Jacques Fussien FRA 1974
22-118 Miguel Maria Lasa SPA 1970
22-161 Salvador Jarque SPA 1980
22-305 Biniam Girmay Hailu ERI 2023
22-330 Jesus Blanco Villar SPA 1985
22-336 Remig Stumpf DUI 1989
Oudste leider
Leeftijd Coureur Nat Jaar
37-285 Alejandro Valverde Belmonte SPA 2018
36-123 Rui Alberto Costa Faria POR 2023
33-240 Alex Zülle ZWI 2002
33-174 Hilaire Couvreur BEL 1958
33-056 Alessandro Petacchi ITA 2007
32-352 Gerrie Knetemann NED 1984
32-343 Julian Gorospe Artabe SPA 1993
32-332 Joaquim Agostinho POR 1976
32-194 Ventura Diaz Arrey SPA 1970
32-096 Vicente Lopez Carril SPA 1975