Course de Solidarnosc et des Champions Olympiques

Course de Solidarnosc et des Champions Olympiques 2002
07 Jul 2002
Pos Coureur Nat Team Leeftijd
1 POL Radoslaw Romanik POL 35-172
2 POL Zbigniew Piatek POL 36-067
3 POL Slawomir Kohut POL 24-292
Startlijst Course de Solidarnosc et des Champions Olympiques 2002
Coureur Nat Geboortedatum Team Deelnames
Andrus Aug EST 22 May 1972 2
Bjorn Leukemans BEL 01 Jul 1977 1
Frantisek Trkal CZE 10 Apr 1970 1
Jacek Mickiewicz POL 17 Apr 1970 4
Marcin Gebka POL 08 Apr 1974 2
Marcin Lewandowski POL 10 Oct 1977 3
Oleksandr Klymenko UKR 19 Dec 1975 2
Ondrej Sosenka CZE 09 Dec 1975 2
Piotr Chmielewski POL 18 Sep 1970 5
Radoslaw Romanik POL 16 Jan 1967 2
Simone Cadamuro ITA 28 Jun 1976 1
Slawomir Kohut POL 18 Sep 1977 2
Zbigniew Piatek POL 01 May 1966 2
Nicolas Liboreau FRA 15 Mar 1977 BigMat - Auber 93 1
Erelijst
Jaar Datum UCI Eerste Tweede Derde
2023 01.07 2.2 EST Siim Kiskonen NED Max Kroonen POL Michal Pomorski
2022 02.07 2.2 BEL Timo Kielich POL Tomasz Budzinski SVK Matus Stocek
2021 26.06 2.2 CZE Jan Barta CZE Jakub Toupalik NED Casper van Uden
2020 12.09 2.2 POL Stanislaw Aniolkowski POL Sylwester Janiszewski ISR Itmar Einhorn
2019 06.07 2.2 EST Norman Vahtra POL Patryk Stosz NED Jason van Dalen
2018 07.07 2.2 POL Sylwester Janiszewski POL Maciej Paterski BEL Aaron Van Poucke
2017 01.07 2.2 POL Mateusz Komar POL Pawel Cieslik POL Adam Stachowiac
2016 02.07 2.2 BLR Yauheni Sobal UKR Timur Maleev NED Jasper Hamelink
2015 04.07 2.2 NED Johim Ariesen POL Pawel Franczak UKR Vitaliy Buts
2014 05.07 2.1 POL Kamil Zielinski ITA Mirko Tedeschi ITA Davide Ballerini
2013 29.06 2.1 UKR Vitaliy Popkov CZE Jiri Hudecek DUI Stefan Schäfer
2012 08.07 2.1 POL Mariusz Witecki POL Bartosz Huzarski POL Adam Pierzga
2011 02.07 2.1 POL Marcin Sapa UKR Oleksandr Sheydyk SVK Roman Bronis
2010 04.07 2.1 POL Jacek Morajko ITA Pasquale Muto DUI Stefan Schäfer
2009 05.07 2.1 POL Artur Krol UKR Andriy Grivko POL Radoslaw Romanik
2008 06.07 2.1 POL Lukasz Bodnar UKR Denys Kostyuk POL Blazej Janiaczyk
2007 08.07 2.1 POL Lukasz Bodnar POL Blazej Janiaczyk SLO Gregor Gazvoda
2006 02.07 2.1 POL Robert Radosz POL Marcin Sapa POL Lukasz Bodnar
2005 03.07 2.1 POL Piotr Wadecki ITA Maurizio Varini CZE Frantisek Rabon
2004 04.07 2.3 UKR Bogdan Bondariew POL Slawomir Kohut POL Piotr Mazur
2003 06.07 2.3 RUS Oleg Joukov POL Slawomir Kohut UKR Oleksandr Klymenko
2002 07.07 2.3 POL Radoslaw Romanik POL Zbigniew Piatek POL Slawomir Kohut
2001 08.07 2.4 CZE Ondrej Sosenka DUI Thomas Liese POL Piotr Przydzial
2000 28.05 2.5 POL Arkadiusz Wojtas LTU Remigius Lupeikis POL Piotr Chmielewski
1999 30.05 2.5 POL Tomasz Brozyna POL Wojciech Pawlak DUI Jörg Ludewig
1998 30.05 2.5 POL Tomasz Brozyna LAT Romans Vainsteins SLO Gorazd Stangelj
1997 31.05 2.5 POL Piotr Wadecki FRA Ludovic Auger POL Artur Krasinski
1996 02.06 2.5 POL Tomasz Brozyna USA Marty Jemison LTU Raimundas Rumsas
1995 . POL Artur Krasinski POL Marek Wrona POL Jack Bodyk
1994 . LTU Raimundas Rumsas POL Dariusz Baranowski DUI Steffen Blochwitz
1993 . POL Dariusz Baranowski POL Piotr Wadecki POL Tomasz Brozyna
1992 . RUS Evgeni Berzin POL Dariusz Baranowski POL Marek Lesniewski
1991 . POL Tomasz Brozyna POL Dariusz Baranowski LTU Kiestutis Stakenas
1990 . POL Czeslaw Rajch POL Jerzy Sikora POL Zbigniew Rudyk
Meeste zeges
Aantal Coureur Nat Periode
4 Tomasz Brozyna POL 1991 - 1999
2 Lukasz Bodnar POL 2007 - 2008
2 Piotr Wadecki POL 1997 - 2005
1 Siim Kiskonen EST 2023 - 2023
1 Timo Kielich BEL 2022 - 2022
1 Jan Barta CZE 2021 - 2021
1 Stanislaw Aniolkowski POL 2020 - 2020
1 Norman Vahtra EST 2019 - 2019
1 Sylwester Janiszewski POL 2018 - 2018
1 Mateusz Komar POL 2017 - 2017
Meeste podiumplaatsen
Aantal Coureur Nat Periode
5 Tomasz Brozyna POL 1991 - 1999
4 Dariusz Baranowski POL 1991 - 1994
3 Lukasz Bodnar POL 2006 - 2008
3 Piotr Wadecki POL 1993 - 2005
3 Slawomir Kohut POL 2002 - 2004
2 Sylwester Janiszewski POL 2018 - 2020
2 Stefan Schäfer DUI 2010 - 2013
2 Marcin Sapa POL 2006 - 2011
2 Radoslaw Romanik POL 2002 - 2009
2 Blazej Janiaczyk POL 2007 - 2008
Meeste keren gefinished
Aantal Coureur Nat Periode
5 Tomasz Brozyna POL 1991 - 1999
4 Slawomir Kohut POL 2001 - 2004
4 Dariusz Baranowski POL 1991 - 1994
3 Jason van Dalen NED 2019 - 2021
3 Maciej Paterski POL 2018 - 2021
3 Sylwester Janiszewski POL 2018 - 2020
3 Lukasz Bodnar POL 2006 - 2008
3 Piotr Wadecki POL 1993 - 2005
3 Piotr Chmielewski POL 1999 - 2001
2 Toon Vandebosch BEL 2022 - 2023
Jongste winnaar
Leeftijd Coureur Nat Jaar
22-211 Arkadiusz Wojtas POL 2000
22-225 Norman Vahtra EST 2019
22-332 Timo Kielich BEL 2022
23-235 Stanislaw Aniolkowski POL 2020
24-109 Piotr Wadecki POL 1997
25-059 Lukasz Bodnar POL 2007
25-212 Ondrej Sosenka CZE 2001
25-256 Tomasz Brozyna POL 1996
26-008 Artur Krol POL 2009
26-057 Lukasz Bodnar POL 2008
Oudste winnaar
Leeftijd Coureur Nat Jaar
36-201 Jan Barta CZE 2021
35-172 Radoslaw Romanik POL 2002
35-143 Marcin Sapa POL 2011
35-086 Yauheni Sobal BLR 2016
32-142 Piotr Wadecki POL 2005
31-348 Mateusz Komar POL 2017
31-059 Mariusz Witecki POL 2012
30-360 Robert Radosz POL 2006
30-165 Sylwester Janiszewski POL 2018
30-032 Bogdan Bondariew UKR 2004
Meeste deelnames
Aantal Coureur Nat Periode
9 Krzysztof Jezowski POL 1996 - 2010
6 André Schulze DUI 2000 - 2012
6 Tomasz Brozyna POL 1991 - 2003
5 Lukasz Bodnar POL 2006 - 2016
5 Marcin Gebka POL 1997 - 2007
5 Piotr Chmielewski POL 1996 - 2002
5 Dariusz Baranowski POL 1991 - 1996
4 Patryk Stosz POL 2019 - 2023
4 Alan Banaszek POL 2017 - 2022
4 Pawel Franczak POL 2013 - 2019
Jongste deelnemer
Leeftijd Coureur Nat Jaar
18-237 Pavel Bittner CZE 2021
19-029 Madis Mihkels EST 2022
19-241 Alan Banaszek POL 2017
19-284 Davide Ballerini ITA 2014
19-321 Jarne Van De Paar BEL 2020
19-332 Michal Pomorski POL 2023
19-337 Casper van Uden NED 2021
19-343 Jakub Toupalik CZE 2021
20-001 Jonas Koch DUI 2013
20-094 Aaron Van Poucke BEL 2018
Oudste deelnemer
Leeftijd Coureur Nat Jaar
42-170 Radoslaw Romanik POL 2009
39-134 Kazimierz Stafiej POL 2007
37-229 André Schulze DUI 2012
36-221 André Schulze DUI 2011
36-201 Jan Barta CZE 2021
36-137 Piotr Zaradny POL 2008
36-067 Zbigniew Piatek POL 2002
35-362 Fortunato Baliani ITA 2010
35-244 Wojciech Pawlak POL 2005
35-233 Cezary Zamana POL 2003
Meeste ritzeges
Aantal Coureur Nat Periode
8 André Schulze DUI 2008 - 2012
6 Jacek Mickiewicz POL 1996 - 2002
5 Piotr Zaradny POL 1999 - 2008
4 Johim Ariesen NED 2015 - 2015
4 Adam Wadecki POL 2005 - 2010
4 Slawomir Chrzanowski (1969) POL 1996 - 1997
3 Sylwester Janiszewski POL 2018 - 2020
3 Norman Vahtra EST 2019 - 2019
3 Jacek Morajko POL 2010 - 2014
3 Marek Wesoly POL 2003 - 2008
Jongste ritwinnaar
Leeftijd Coureur Nat Jaar
19-241 Alan Banaszek POL 2017
19-337 Casper van Uden NED 2021
19-339 Casper van Uden NED 2021
20-224 Ivan Garcia Cortina SPA 2016
20-266 Andris Nauduzs LAT 1996
20-308 Michel Aschenbrenner DUI 2020
20-325 Rémi Cavagna FRA 2016
21-025 Simon Dehairs BEL 2022
21-039 Mark Cavendish GBR 2006
21-084 Nick Brabander NED 2021
Oudste ritwinnaar
Leeftijd Coureur Nat Jaar
37-226 André Schulze DUI 2012
37-225 André Schulze DUI 2012
36-221 André Schulze DUI 2011
36-200 Jan Barta CZE 2021
36-137 Piotr Zaradny POL 2008
35-225 André Schulze DUI 2010
35-222 André Schulze DUI 2010
35-221 André Schulze DUI 2010
35-181 Danilo Hondo DUI 2009
35-143 Piotr Zaradny POL 2007
Meeste leiderstruien
Aantal Coureur Nat Periode
17 Tomasz Brozyna POL 1996 - 2003
14 Piotr Wadecki POL 1997 - 2005
7 Lukasz Bodnar POL 2007 - 2008
7 Robert Radosz POL 2004 - 2006
6 Johim Ariesen NED 2014 - 2015
6 André Schulze DUI 2010 - 2012
6 Arkadiusz Wojtas POL 2000 - 2000
5 Siim Kiskonen EST 2023 - 2023
5 Sylwester Janiszewski POL 2018 - 2018
4 Norman Vahtra EST 2019 - 2019
Jongste leider
Leeftijd Coureur Nat Jaar
19-241 Alan Banaszek POL 2017
19-337 Casper van Uden NED 2021
21-025 Simon Dehairs BEL 2022
22-207 Arkadiusz Wojtas POL 2000
22-222 Norman Vahtra EST 2019
22-319 Chad Gerlach USA 1996
22-330 Timo Kielich BEL 2022
22-354 Itmar Einhorn ISR 2020
23-002 Dariusz Rudnicki POL 2004
23-224 Andrzej Sypytkowski POL 1997
Oudste leider
Leeftijd Coureur Nat Jaar
37-226 André Schulze DUI 2012
36-221 André Schulze DUI 2011
36-201 Jan Barta CZE 2021
35-223 André Schulze DUI 2010
35-172 Radoslaw Romanik POL 2002
35-143 Marcin Sapa POL 2011
35-139 Piotr Zaradny POL 2007
35-086 Yauheni Sobal BLR 2016
34-079 Coen Vermeltfoort NED 2022
33-114 Tomas Buchacek CZE 2011