Settimana Internazionale Coppi - Bartali

Settimana Internazionale Coppi - Bartali 1992
27 Feb 1992
Pos Coureur Nat Team Leeftijd
1 ITA Moreno Argentin ITA Ariostea 31-072
2 ZWI Alex Zülle ZWI ONCE 23-237
3 AUS Phil Anderson AUS Motorola 33-351
4 AUS Scott Sunderland (1966) AUS TVM 25-091
5 ZWI Felice Puttini ZWI 24-162
6 FRA François Simon FRA Castorama 23-122
7 NOR Janus Kuum NOR 27-148
8 NOR Atle Kvalsvoll NOR Z 29-323
9 FRA Jérôme Simon FRA Z 31-084
10 FRA Christophe Manin FRA R.M.O. 25-230
11 ITA Michele Coppolillo ITA 24-225
12 FRA Roland Leclerc FRA Castorama 28-273
13 USA Bart Bowen USA 24-311
14 FRA Pascal Lance FRA Z 28-035
15 ITA Maximilian Sciandri ITA Motorola 25-012
16 ITA Michele Moro ITA 26-224
17 ITA Massimiliano Lelli ITA Ariostea 24-087
18 ITA Maurizio Fondriest ITA Panasonic - Sportlife 27-043
19 VEN Leonardo Sierra Sepulveda VEN 23-140
20 RUS Dimitri Jdanov RUS Panasonic - Sportlife 22-130
21 ZWI Heinz Imboden ZWI 30-054
22 NED Jos Van Aert NED P.D. Magnetics 29-185
23 FRA Denis Roux FRA 30-114
24 ITA Stefano Zanini ITA 23-035
25 AUS Anthony Neil Stephens AUS ONCE 28-149
32 NED Maarten den Bakker NED P.D. Magnetics 23-032
33 BEL Jim Van De Laer BEL Tulip Computers 23-322
40 NED Marc Siemons NED TVM 25-099
41 DEN Rolf Sörensen DEN Ariostea 26-313
42 BEL Luc Roosen BEL Tulip Computers 27-163
46 USA Andrew Hampsten USA Motorola 29-326
54 NED Marc van Orsouw NED Panasonic - Sportlife 27-321
63 ITA Gianni Bugno ITA Gatorade 28-013
64 GBR Robert Millar GBR TVM 33-167
68 BEL Patrick Jacobs BEL GB - MG 29-217
70 BEL Peter Van Petegem BEL P.D. Magnetics 22-040
71 RUS Dimitri Konyshev RUS TVM 26-009
76 FRA Charly Mottet FRA R.M.O. 29-073
83 NED Jan Siemons NED TVM 27-277
84 ZWI Daniel Steiger ZWI 25-190
92 NED Raymond Meijs NED Tulip Computers 23-351
103 BEL Rudy Rogiers BEL Tulip Computers 31-010
106 NED Jacques van der Poel NED Tulip Computers 29-053
113 NED Henk Lubberding NED Panasonic - Sportlife 38-207
116 ITA Adriano Baffi ITA Ariostea 29-204
122 NED Erik Knuvers NED Panasonic - Sportlife 25-136
Settimana Internazionale Coppi - Bartali 1992
Startlijst Settimana Internazionale Coppi - Bartali 1992
Coureur Nat Geboortedatum Team Deelnames
Bart Bowen USA 22 Apr 1967 1
Daniel Steiger ZWI 21 Aug 1966 1
Denis Roux FRA 05 Nov 1961 1
Endrio Leoni ITA 22 Aug 1968 1
Felice Puttini ZWI 18 Sep 1967 1
Heinz Imboden ZWI 04 Jan 1962 1
Janus Kuum NOR 02 Oct 1964 1
Leonardo Sierra Sepulveda VEN 10 Oct 1968 1
Massimo Strazzer ITA 17 Aug 1969 1
Michele Coppolillo ITA 17 Jul 1967 1
Michele Moro ITA 18 Jul 1965 2
Rajmund Lehnert DUI 14 Mar 1965 1
Stefano Colage ITA 08 Jul 1962 1
Stefano Zanini ITA 23 Jan 1969 1
Adriano Baffi ITA 07 Aug 1962 Ariostea 5
Massimiliano Lelli ITA 02 Dec 1967 Ariostea 1
Moreno Argentin ITA 17 Dec 1960 Ariostea 6
Rolf Sörensen DEN 20 Apr 1965 Ariostea 5
François Simon FRA 28 Oct 1968 Castorama 2
Roland Leclerc FRA 30 May 1963 Castorama 1
Gianni Bugno ITA 14 Feb 1964 Gatorade 1
Mario Cipollini ITA 22 Mar 1967 GB - MG 3
Patrick Jacobs BEL 25 Jul 1962 GB - MG 1
Andrew Hampsten USA 07 Apr 1962 Motorola 1
Maximilian Sciandri ITA 15 Feb 1967 Motorola 3
Phil Anderson AUS 13 Mar 1958 Motorola 3
Alex Zülle ZWI 05 Jul 1968 ONCE 1
Anthony Neil Stephens AUS 01 Oct 1963 ONCE 1
Kenneth Weltz DEN 21 Sep 1965 ONCE 1
Dimitri Jdanov RUS 20 Oct 1969 Panasonic - Sportlife 1
Erik Knuvers NED 14 Oct 1966 Panasonic - Sportlife 1
Henk Lubberding NED 04 Aug 1953 Panasonic - Sportlife 2
Marc van Orsouw NED 12 Apr 1964 Panasonic - Sportlife 2
Maurizio Fondriest ITA 15 Jan 1965 Panasonic - Sportlife 4
Jos Van Aert NED 26 Aug 1962 P.D. Magnetics 1
Maarten den Bakker NED 26 Jan 1969 P.D. Magnetics 1
Peter Van Petegem BEL 18 Jan 1970 P.D. Magnetics 1
Uwe Raab DUI 26 Jul 1962 P.D. Magnetics 1
Charly Mottet FRA 16 Dec 1962 R.M.O. 1
Christophe Manin FRA 12 Jul 1966 R.M.O. 1
Jacques van der Poel NED 05 Jan 1963 Tulip Computers 1
Jim Van De Laer BEL 11 Apr 1968 Tulip Computers 1
Luc Roosen BEL 17 Sep 1964 Tulip Computers 1
Raymond Meijs NED 13 Mar 1968 Tulip Computers 1
Rudy Rogiers BEL 17 Feb 1961 Tulip Computers 1
Dimitri Konyshev RUS 18 Feb 1966 TVM 2
Jan Siemons NED 26 May 1964 TVM 2
Marc Siemons NED 20 Nov 1966 TVM 1
Robert Millar GBR 13 Sep 1958 TVM 3
Scott Sunderland (1966) AUS 28 Nov 1966 TVM 1
Atle Kvalsvoll NOR 10 Apr 1962 Z 1
Jérôme Simon FRA 05 Dec 1960 Z 1
Pascal Lance FRA 23 Jan 1964 Z 1
Erelijst
Jaar Datum UCI Eerste Tweede Derde
2024 23.03 2.1 NED Koen Bouwman IRL Archie Ryan ITA Diego Ulissi
2023 25.03 2.1 ZWI Mauro Schmid GBR James Shaw IRL Ben Healy
2022 26.03 2.1 IRL Edward "Eddie" Dunbar GBR Ben Tulett ZWI Marc Hirschi
2021 27.03 2.1 DEN Jonas Vingegaard Hansen DEN Mikkel Frölich Honore AUS Nicholas Schultz
2020 04.09 2.1 ECU Jhonatan Manuel Narvaez Prado ITA Andrea Bagioli POR João Pedro Gonçalves Almeida
2019 31.03 2.1 AUS Lucas Hamilton AUS Damien Howson AUS Nicholas Schultz
2018 25.03 2.1 ITA Diego Rosa NED Bauke Mollema ECU Richard Antonio Carapaz Montenegro
2017 26.03 2.1 FRA Lilian Calmejane LAT Toms Skujins SPA Jaime Roson Garcia*
2016 27.03 2.1 RUS Sergey Firsanov ITA Mauro Finetto ITA Gianni Moscon
2015 29.03 2.1 ZAF Louis Meintjes GBR Ben Swift CRO Matija Kvasina
2014 30.03 2.1 GBR Peter Kennaugh ITA Dario Cataldo ITA Matteo Rabottini
2013 24.03 2.1 ITA Diego Ulissi ITA Damiano Cunego COL Miguel Angel Rubiano Chavez
2012 24.03 2.1 CZE Jan Barta POL Bartosz Huzarski ITA Diego Ulissi
2011 26.03 2.1 ITA Emanuele Sella ITA Diego Ulissi ITA Stefano Pirazzi
2010 27.03 2.1 ITA Ivan Santaromita POL Przemyslaw Niemiec COL José Rodolfo Serpa Perez
2009 28.03 2.1 ITA Damiano Cunego AUS Cadel Evans ITA Massimo Giunti
2008 29.03 2.1 AUS Cadel Evans ITA Stefano Garzelli ITA Vincenzo Nibali
2007 31.03 2.1 ITA Michele Scarponi ITA Riccardo Riccò ITA Luca Pierfelici
2006 25.03 2.1 ITA Damiano Cunego ITA Vincenzo Nibali BEL Mario Aerts
2005 26.03 2.1 ITA Franco Pellizotti ITA Mauro Facci ITA Damiano Cunego
2004 28.03 2.3 ITA Giuliano Figueras ITA Mirko Celestino ITA Michele Scarponi
2003 30.03 2.3 ITA Mirko Celestino ITA Francesco Casagrande ITA Franco Pellizotti
2002 30.03 2.3 ITA Francesco Casagrande OOS Peter Luttenberger AUS Cadel Evans
2001 31.03 2.4 MDA Ruslan Ivanov ITA Dario Frigo COL Freddy Excelino Gonzalez Martinez
2000 26.03 2.4 ITA Paolo Bettini ITA Wladimir Belli ITA Marco Velo
1999 28.03 2.4 LAT Romans Vainsteins ITA Gian Mario Ortenzi ITA Paolo Bettini
1997 30.03 2.3 ITA Roberto Petito ITA Claudio Chiappucci ITA Alessandro Bertolini
1996 31.03 2.3 ITA Gabriele Colombo ITA Adriano Baffi ITA Maurizio Fondriest
1994 24.02 2.3 ITA Rodolfo Massi ITA Michele Coppolillo RUS Evgeni Berzin
1993 25.02 2.3 ITA Michele Bartoli CZE Lubos Lom ITA Paolo Fornaciari
1992 27.02 2.2 ITA Moreno Argentin ZWI Alex Zülle AUS Phil Anderson
1991 28.02 2.2 AUS Phil Anderson ITA Giuseppe Petito ITA Maximilian Sciandri
1990 22.02 2.2 DEN Rolf Sörensen NED Steven Rooks ITA Claudio Chiappucci
1989 23.02 Cat 4 ITA Bruno Leali ITA Pier Mattia "Pierino" Gavazzi NED Steven Rooks
1988 25.02 ITA Adriano Baffi ITA Giuseppe Saronni ITA Camillo Passera
1987 27.02 ITA Maurizio Rossi ITA Daniele Caroli DEN Rolf Sörensen
1986 26.02 ITA Giuseppe Saronni ITA Moreno Argentin ITA Federico Ghiotto
1985 28.02 FRA Laurent Fignon FRA Bruno Wojtinek ITA Giuseppe Saronni
1984 27.02 ITA Moreno Argentin ZWI Stefan Mutter NED Johan van der Velde
Meeste zeges
Aantal Coureur Nat Periode
2 Damiano Cunego ITA 2006 - 2009
2 Moreno Argentin ITA 1984 - 1992
1 Koen Bouwman NED 2024 - 2024
1 Mauro Schmid ZWI 2023 - 2023
1 Edward "Eddie" Dunbar IRL 2022 - 2022
1 Jonas Vingegaard Hansen DEN 2021 - 2021
1 Jhonatan Manuel Narvaez Prado ECU 2020 - 2020
1 Lucas Hamilton AUS 2019 - 2019
1 Diego Rosa ITA 2018 - 2018
1 Lilian Calmejane FRA 2017 - 2017
Meeste podiumplaatsen
Aantal Coureur Nat Periode
4 Diego Ulissi ITA 2011 - 2024
4 Damiano Cunego ITA 2005 - 2013
3 Cadel Evans AUS 2002 - 2009
3 Moreno Argentin ITA 1984 - 1992
3 Giuseppe Saronni ITA 1985 - 1988
2 Nicholas Schultz AUS 2019 - 2021
2 Vincenzo Nibali ITA 2006 - 2008
2 Michele Scarponi ITA 2004 - 2007
2 Franco Pellizotti ITA 2003 - 2005
2 Mirko Celestino ITA 2003 - 2004
Meeste keren gefinished
Aantal Coureur Nat Periode
6 Diego Ulissi ITA 2011 - 2024
4 Damiano Cunego ITA 2005 - 2013
4 Rolf Sörensen DEN 1987 - 1992
3 Gianluca Brambilla ITA 2022 - 2024
3 Franco Pellizotti ITA 2003 - 2015
3 Cadel Evans AUS 2002 - 2009
3 Mirko Celestino ITA 2001 - 2004
3 Adriano Baffi ITA 1988 - 1996
3 Moreno Argentin ITA 1984 - 1992
3 Phil Anderson AUS 1988 - 1992
Jongste winnaar
Leeftijd Coureur Nat Jaar
22-274 Michele Bartoli ITA 1993
23-037 Louis Meintjes ZAF 2015
23-048 Lucas Hamilton AUS 2019
23-072 Moreno Argentin ITA 1984
23-112 Mauro Schmid ZWI 2023
23-184 Jhonatan Manuel Narvaez Prado ECU 2020
23-252 Diego Ulissi ITA 2013
23-324 Gabriele Colombo ITA 1996
24-069 Maurizio Rossi ITA 1987
24-107 Jonas Vingegaard Hansen DEN 2021
Oudste winnaar
Leeftijd Coureur Nat Jaar
33-267 Sergey Firsanov RUS 2016
32-352 Phil Anderson AUS 1991
31-197 Francesco Casagrande ITA 2002
31-072 Moreno Argentin ITA 1992
31-043 Cadel Evans AUS 2008
30-354 Bruno Leali ITA 1989
30-111 Koen Bouwman NED 2024
30-076 Emanuele Sella ITA 2011
29-011 Mirko Celestino ITA 2003
28-363 Diego Rosa ITA 2018
Meeste deelnames
Aantal Coureur Nat Periode
7 Maurizio Fondriest ITA 1987 - 1996
6 Diego Ulissi ITA 2011 - 2024
6 Adriano Baffi ITA 1987 - 1996
6 Moreno Argentin ITA 1984 - 1992
5 Damiano Cunego ITA 2005 - 2015
5 Francesco Chicchi ITA 2005 - 2015
5 Rolf Sörensen DEN 1986 - 1992
4 Marco Tizza ITA 2019 - 2024
4 Natnael Tesfatsion ERI 2019 - 2023
4 Giovanni Visconti ITA 2009 - 2020
Jongste deelnemer
Leeftijd Coureur Nat Jaar
18-127 Jarno Widar BEL 2024
18-190 Juan Ayuso Pesquera SPA 2021
18-209 Marco Brenner DUI 2021
18-319 Olav Kooij NED 2020
18-364 Michael Leonard CDN 2023
19-022 Cian Uijtdebroeks BEL 2022
19-090 Diego Fernandez Pescador Castro COL 2024
19-107 Diego Bracalente ITA 2024
19-110 Pavel Novak CZE 2024
19-139 Giovanni Bortoluzzi ITA 2022
Oudste deelnemer
Leeftijd Coureur Nat Jaar
43-233 Davide Rebellin ITA 2015
41-114 Domenico Pozzovivo ITA 2024
40-152 Nariyuki Masuda JPN 2024
40-115 Domenico Pozzovivo ITA 2023
39-036 Dimitri Konyshev RUS 2005
38-251 Stefano Garzelli ITA 2012
38-207 Henk Lubberding NED 1992
38-081 Pier Mattia "Pierino" Gavazzi ITA 1989
37-234 Giovanni Visconti ITA 2020
37-130 Vincenzo Nibali ITA 2022
Meeste ritzeges
Aantal Coureur Nat Periode
6 Moreno Argentin ITA 1984 - 1992
5 Adriano Baffi ITA 1988 - 1996
4 Diego Ulissi ITA 2012 - 2024
4 Francesco Chicchi ITA 2008 - 2015
4 Damiano Cunego ITA 2006 - 2013
4 Danilo Napolitano ITA 2005 - 2009
4 Ruslan Ivanov MDA 2001 - 2003
4 Alessandro Petacchi ITA 2001 - 2002
4 Maurizio Fondriest ITA 1990 - 1994
3 Manuel Belletti ITA 2011 - 2016
Jongste ritwinnaar
Leeftijd Coureur Nat Jaar
18-319 Olav Kooij NED 2020
20-210 Ben Tulett GBR 2022
21-042 Pascal Eenkhoorn NED 2018
21-128 Vincenzo Nibali ITA 2006
21-163 Andrea Bagioli ITA 2020
21-198 Marko Kump SLO 2010
21-205 Marco Brenner DUI 2024
21-327 Alexandr Kolobnev RUS 2003
21-331 Jakub Mareczko ITA 2016
21-356 Bruno Wojtinek FRA 1985
Oudste ritwinnaar
Leeftijd Coureur Nat Jaar
36-187 Roger De Vlaeminck BEL 1984
36-084 Pier Mattia "Pierino" Gavazzi ITA 1987
35-315 Niklas Axelsson ZWE 2008
35-244 Alessandro Bertolini ITA 2007
34-336 Fabiano Fontanelli ITA 2000
34-251 Francesco Moser ITA 1986
34-248 Diego Ulissi ITA 2024
34-210 Jan Svorada CZE 2003
34-121 Francesco Chicchi ITA 2015
33-325 Mauro Finetto ITA 2019
Meeste leiderstruien
Aantal Coureur Nat Periode
7 Mirko Celestino ITA 2003 - 2004
6 Damiano Cunego ITA 2006 - 2009
5 Diego Ulissi ITA 2013 - 2024
5 Mauro Schmid ZWI 2022 - 2023
5 Francesco Chicchi ITA 2005 - 2010
5 Moreno Argentin ITA 1984 - 1992
5 Maurizio Rossi ITA 1987 - 1987
5 Giuseppe Saronni ITA 1985 - 1986
4 Edward "Eddie" Dunbar IRL 2022 - 2022
4 Jonas Vingegaard Hansen DEN 2021 - 2021
Jongste leider
Leeftijd Coureur Nat Jaar
18-319 Olav Kooij NED 2020
20-192 Robert Stannard AUS 2019
21-042 Pascal Eenkhoorn NED 2018
21-128 Vincenzo Nibali ITA 2006
21-163 Andrea Bagioli ITA 2020
21-205 Marco Brenner DUI 2024
21-356 Bruno Wojtinek FRA 1985
22-080 Federico Ghiotto ITA 1986
22-109 Mauro Schmid ZWI 2022
22-189 Massimo Strazzer ITA 1992
Oudste leider
Leeftijd Coureur Nat Jaar
43-230 Davide Rebellin ITA 2015
35-306 Mark Cavendish GBR 2021
35-244 Alessandro Bertolini ITA 2007
34-253 Stefano Garzelli ITA 2008
34-248 Diego Ulissi ITA 2024
34-210 Jan Svorada CZE 2003
33-267 Sergey Firsanov RUS 2016
32-352 Phil Anderson AUS 1991
31-197 Francesco Casagrande ITA 2002
31-148 Bartosz Huzarski POL 2012