Vuelta a la Communidad Valencia

Vuelta a la Communidad Valencia 1965
07 Mar 1965
Pos Coureur Nat Team Leeftijd
1 SPA José Perez Frances SPA 28-070
2 SPA José Suria Cutrina SPA 26-117
3 SPA Sebastian Elorza Uria SPA 26-049
Startlijst Vuelta a la Communidad Valencia 1965
Coureur Nat Geboortedatum Team Deelnames
Amalio Hortelano Pederos SPA 04 Jul 1941 2
Antonio Barrutia Iturriagoitia SPA 13 Jun 1933 3
Antonio Bertran Panades SPA 18 Nov 1933 7
Antonio Blanco Martinez SPA 15 Apr 1940 2
Bruno Sivilotti ITA 26 Aug 1936 3
Francisco Gabica SPA 31 Dec 1937 1
Jaime Alomar Florit SPA 24 Dec 1937 2
José Antonio Momene Campo SPA 15 Aug 1940 1
José Perez Frances SPA 27 Dec 1936 5
José Suria Cutrina SPA 10 Nov 1938 1
Rafael Carrasco Guerra SPA 22 Sep 1940 1
Sebastian Elorza Uria SPA 17 Jan 1939 2
Erelijst
Jaar Datum UCI Eerste Tweede Derde
2024 04.02 2.PS USA Brandon McNulty COL Santiago Buitrago Sanchez RUS Aleksander Vlasov
2023 05.02 2.1 POR Rui Alberto Costa Faria ITA Giulio Ciccone GBR Tao Geoghegan Hart
2022 06.02 2.PS RUS Aleksander Vlasov BEL Remco Evenepoel SPA Carlos Rodriguez Cano
2021 18.04 2.PS ZWI Stefan Küng POR Nelson Filipe Santos Oliveira SPA Enric Mas Nicolau
2020 09.02 2.PS SLO Tadej Pogacar AUS Jack Haig GBR Tao Geoghegan Hart
2019 10.02 2.1 SPA Jon Izagirre Insausti SPA Alejandro Valverde Belmonte SPA Pello Bilbao Lopez de Armentia
2018 04.02 2.1 SPA Alejandro Valverde Belmonte SPA Luis Leon Sanchez Gil DEN Jakob Fuglsang
2017 05.02 2.1 COL Nairo Alexander Quintana Rojas BEL Ben Hermans ITA Manuel Senni
2016 07.02 2.1 NED Wout Poels SPA Luis Leon Sanchez Gil SPA Benat Intxausti Elorriaga
2008 01.03 2.1 SPA Ruben Plaza Molina SPA Manuel Vazquez Hueso SPA Xavier Florencio Cabre
2007 03.03 2.1 SPA Alejandro Valverde Belmonte SLO Tadej Valjavec LUX Fränk Schleck
2006 25.02 2.1 SPA Antonio Colom Mas SPA Ricardo Serrano Gonzalez SPA David Vicente Bernabeu Armengol
2005 26.02 2.1 ITA Alessandro Petacchi SPA Aitor Perez Arrieta SPA Antonio Colom Mas
2004 28.02 2.3 SPA Alejandro Valverde Belmonte SPA Antonio Colom Mas SPA David Blanco Rodriguez
2003 01.03 2.3 ITA Dario Frigo SPA David Vicente Bernabeu Armengol SPA Javier Pascual Llorente
2002 02.03 2.3 ZWI Alex Zülle ITA Ivan Basso DEN Claus Michael Möller
2001 03.03 2.3 ZWI Fabian Jeker NED Michael Boogerd KAZ Alexandre Vinokourov
2000 26.02 2.3 SPA Abraham Olano Manzano SPA Juan Carlos Dominguez Dominguez SPA Jose Alberto Martinez Trinidad
1999 27.02 2.3 KAZ Alexandre Vinokourov ITA Wladimir Belli SPA Javier Pascual Rodriguez
1998 28.02 2.3 FRA Pascal Chanteur DEN Bo Hamburger SPA Santos Gonzalez Capilla
1997 01.03 2.3 SPA Juan Carlos Dominguez Dominguez FRA Armand De Las Cuevas FRA Christophe Moreau
1996 02.03 2.3 FRA Laurent Jalabert SPA Iñigo Cuesta Lopez de Castro SPA Mariano Rojas Gil
1995 26.02 2.3 ZWI Alex Zülle FRA Laurent Jalabert SPA Abraham Olano Manzano
1994 27.02 2.3 RUS Viatcheslav Ekimov SPA Miguel Indurain Larraya ZWI Tony Rominger
1993 28.02 2.3 SPA Julian Gorospe Artabe ITA Stefano Della Santa SPA Miguel Indurain Larraya
1992 23.02 2.2 SPA Melcior Mauri Prat NED Erik Breukink ITA Andrea Chiurato
1991 24.02 2.2 SPA Melcior Mauri Prat NED Steven Rooks DUI Peter Hilse
1990 25.02 2.2 NED Tom Cordes ZWI Erich Maechler DUI Rolf Golz
1989 26.02 Cat 4 SPA Pello Ruiz Cabestany DUI Remig Stumpf FRA Charly Mottet
1988 21.02 ZWI Erich Maechler SPA Julian Gorospe Artabe SPA Jesus Blanco Villar
1987 22.02 IRL Stephen Roche SPA Jesus Blanco Villar SPA Julian Gorospe Artabe
1986 23.02 FRA Bernard Hinault SPA Jesus Blanco Villar ZWI Jörg Müller (ZWI)
1985 24.02 SPA Jesus Blanco Villar NED Frits Pirard IRL Sean Kelly
1984 26.02 FRA Bruno Cornillet SPA Pello Ruiz Cabestany SPA Angel Camarillo Llorens
1983 27.02 DUI Raimund Dietzen ZWI Stefan Mutter SPA Julian Gorospe Artabe
1982 07.03 SPA Pedro Munoz Machin Rodriguez SPA Faustino Ruperez Rincon SPA Bernardo Alfonsel Lopez
1981 08.03 SPA Alberto Fernandez Blanco SPA Pedro Munoz Machin Rodriguez SPA Antonio Coll Pontanilla
1980 02.03 DUI Klaus-Peter Thaler SPA Eduardo Chozas Olmo SPA Jorge Fortia Marti
1979 03.03 SPA Vicente Belda Vicedo SPA Bernardo Alfonsel Lopez SPA Eulalio Garcia Pereda
1977 06.03 ZWE Bernt Johansson ZWI René Leuenberger SPA Custodio Mazuela Castillo
1976 06.03 SPA Gonzalo Aja Barquin SPA José Luis Viejo POR Joaquim Agostinho
1975 08.03 SPA Vicente Lopez Carril SPA Santiago Lazcano SPA Nemesio Jimenez Garrido
1974 03.03 ITA Marcello Bergamo SPA José Luis Abilleira Balboa SPA Pedro Torres Cruces
1973 04.03 SPA José Antonio Gonzalez Linares SPA José Manuel Fuente Lavandera SPA José Luis Abilleira Balboa
1972 05.03 SPA Domingo Perurena SPA Santiago Lazcano NED Tino Tabak
1971 28.02 SPA José Manuel Lopez Rodriguez SPA Luis Ocana Pernia SPA Juan Zurano Jerez
1970 08.03 SPA Ventura Diaz Arrey SPA Jesus Manzaneque Sanchez SPA Joaquim Galera Magdelano
1969 09.03 BEL Eddy Merckx SPA José Manuel Lopez Rodriguez SPA Gabriel Mascaro Febrer
1968 10.03 SPA Mariano Diaz Diaz SPA Andrès Gandarias Albizu SPA Daniel Varela Ramil
1967 05.03 SPA José Perez Frances SPA Angelino Soler Romaguera SPA Eugénio Lisarde Perez
1966 13.03 SPA Angelino Soler Romaguera SPA José Antonio Momene Campo SPA José Suria Cutrina
1965 07.03 SPA José Perez Frances SPA José Suria Cutrina SPA Sebastian Elorza Uria
1964 01.03 SPA Antonio Gomez del Moral SPA Antonio Barrutia Iturriagoitia SPA Eusebio Velez Mendizabal
1963 10.03 SPA José Martin Colmenarejo Perez SPA Raul Rey Formosel SPA Esteban Martin Jimenez
1962 04.03 SPA Fernando Manzaneque Sanchez SPA Antonio Bertran Panades SPA José Martin Colmenarejo Perez
1961 12.03 SPA Salvador Botella Rodrigo SPA Joaquín Barceló Santonia SPA Gabriel Mas Arbona
1960 13.03 SPA Fernando Manzaneque Sanchez SPA Francisco Moreno Martinez SPA Jesus Galdeano Portillo
1959 14.03 BEL Rik Van Looy BEL Edgard Sorgeloos BEL Gilbert Desmet (1931)
1958 16.03 BEL Hilaire Couvreur SPA Juan Escola SPA Julian San Emeterio
1957 17.03 SPA Bernardo Ruiz Navarrete SPA Salvador Botella Rodrigo SPA Andrés Trobat Garcías
1956 11.03 SPA René Marigil Domingo SPA Antonio Bertran Panades SPA José Escolana Sànchez
1955 29.05 SPA Francisco Masip Llop SPA Mariano Corrales Lausín SPA José Segu Soriano
1954 . SPA Salvador Botella Rodrigo SPA Vicente Iturat Gil SPA Bernardo Ruiz Navarrete
1949 . SPA Joaquín Filbá Pascual SPA Matias Alemany SPA Antonio Sanchez Belado
1948 . SPA Emilio Rodriguez Barros SPA Ricardo Ferrándiz SPA Juan Gimeno Guillamón
1947 . SPA Joaquín Olmos Forés SPA Agustin Miro SPA Juan Gimeno Guillamón
1944 . SPA Antonio Martín Eguia SPA Vicente Miro SPA Delio Rodriguez Barros
1943 . SPA Antonio Andrès Sancho SPA Julián Berrendero Martín SPA Isidro Bejarano
1942 . SPA Julián Berrendero Martín ITA Fermo Camellini SPA Diego Cháfer Ferrero
1940 . SPA Federico Ezquerra Alonso SPA Diego Cháfer Ferrero SPA Antonio Escuriet San Pedro
1933 . SPA Antonio Escuriet San Pedro
1932 . SPA Ricardo Montero Hernández
1931 . SPA Federico Ezquerra Alonso SPA Valeriano Riera
1930 . SPA Mariano Cañardo Lacasta SPA José Maria Sans SPA Juan Mateu Ribe
1929 . SPA Salvador Cardona Balbastre SPA Valeriano Riera SPA Juan Mateu Ribe
Meeste zeges
Aantal Coureur Nat Periode
3 Alejandro Valverde Belmonte SPA 2004 - 2018
2 Alex Zülle ZWI 1995 - 2002
2 Melcior Mauri Prat SPA 1991 - 1992
2 José Perez Frances SPA 1965 - 1967
2 Fernando Manzaneque Sanchez SPA 1960 - 1962
2 Salvador Botella Rodrigo SPA 1954 - 1961
2 Federico Ezquerra Alonso SPA 1931 - 1940
1 Brandon McNulty USA 2024 - 2024
1 Rui Alberto Costa Faria POR 2023 - 2023
1 Aleksander Vlasov RUS 2022 - 2022
Meeste podiumplaatsen
Aantal Coureur Nat Periode
4 Alejandro Valverde Belmonte SPA 2004 - 2019
4 Julian Gorospe Artabe SPA 1983 - 1993
4 Jesus Blanco Villar SPA 1985 - 1988
3 Antonio Colom Mas SPA 2004 - 2006
3 Salvador Botella Rodrigo SPA 1954 - 1961
2 Aleksander Vlasov RUS 2022 - 2024
2 Tao Geoghegan Hart GBR 2020 - 2023
2 Luis Leon Sanchez Gil SPA 2016 - 2018
2 David Vicente Bernabeu Armengol SPA 2003 - 2006
2 Alex Zülle ZWI 1995 - 2002
Meeste keren gefinished
Aantal Coureur Nat Periode
6 Alejandro Valverde Belmonte SPA 2004 - 2022
5 Pello Bilbao Lopez de Armentia SPA 2019 - 2024
4 Melcior Mauri Prat SPA 1991 - 2001
4 Julian Gorospe Artabe SPA 1983 - 1993
4 Jesus Blanco Villar SPA 1985 - 1988
3 Aleksander Vlasov RUS 2022 - 2024
3 Matej Mohoric SLO 2020 - 2024
3 Mikel Bizkarra Etxegibel SPA 2020 - 2024
3 Marc Soler Gimenez SPA 2020 - 2023
3 Tao Geoghegan Hart GBR 2020 - 2023
Jongste winnaar
Leeftijd Coureur Nat Jaar
21-018 Bruno Cornillet FRA 1984
21-141 Tadej Pogacar SLO 2020
22-335 Jesus Blanco Villar SPA 1985
23-121 Pedro Munoz Machin Rodriguez SPA 1982
23-265 Eddy Merckx BEL 1969
23-271 Tom Cordes NED 1990
23-274 Raimund Dietzen DUI 1983
23-309 Alejandro Valverde Belmonte SPA 2004
23-322 Bernt Johansson ZWE 1977
24-107 Antonio Gomez del Moral SPA 1964
Oudste winnaar
Leeftijd Coureur Nat Jaar
37-285 Alejandro Valverde Belmonte SPA 2018
36-123 Rui Alberto Costa Faria POR 2023
33-240 Alex Zülle ZWI 2002
33-175 Hilaire Couvreur BEL 1958
32-343 Julian Gorospe Artabe SPA 1993
32-194 Ventura Diaz Arrey SPA 1970
32-096 Vicente Lopez Carril SPA 1975
32-095 Fabian Jeker ZWI 2001
32-068 Bernardo Ruiz Navarrete SPA 1957
31-350 Salvador Botella Rodrigo SPA 1961
Meeste deelnames
Aantal Coureur Nat Periode
10 Domingo Perurena SPA 1967 - 1977
8 Erik Zabel DUI 1995 - 2008
8 José Perez Frances SPA 1961 - 1968
8 Antonio Bertran Panades SPA 1956 - 1966
7 Melcior Mauri Prat SPA 1990 - 2001
7 Sean Kelly IRL 1985 - 1992
7 Jesus Suarez Cueva SPA 1979 - 1989
7 José Manuel Lopez Rodriguez SPA 1966 - 1972
7 Ramon Saez Manzo SPA 1966 - 1972
7 Vicente Iturat Gil SPA 1954 - 1962
Jongste deelnemer
Leeftijd Coureur Nat Jaar
18-363 Magnus Sheffield USA 2021
19-139 Juan Ayuso Pesquera SPA 2022
19-221 Jan Christen ZWI 2024
19-237 Eduardo Chozas Olmo SPA 1980
19-299 Tim Rex BEL 2024
19-316 Ludo Janssens BEL 1962
19-343 Michele Gazzoli ITA 2019
20-009 Jos Wouters (1942) BEL 1962
20-067 José Segu Soriano SPA 1955
20-083 Laurent Jalabert FRA 1989
Oudste deelnemer
Leeftijd Coureur Nat Jaar
41-287 Alejandro Valverde Belmonte SPA 2022
39-350 José Segu Soriano SPA 1975
39-290 Alejandro Valverde Belmonte SPA 2020
39-132 Yukiya Arashiro JPN 2024
39-072 Luis Leon Sanchez Gil SPA 2023
38-291 Alejandro Valverde Belmonte SPA 2019
38-074 Luis Leon Sanchez Gil SPA 2022
37-285 Daniel Navarro Garcia SPA 2021
37-285 Alejandro Valverde Belmonte SPA 2018
37-240 José Joaquin Rojas Gil SPA 2023
Meeste ritzeges
Aantal Coureur Nat Periode
11 José Perez Frances SPA 1963 - 1968
10 Alessandro Petacchi ITA 2002 - 2007
10 Noël Dejonckheere BEL 1979 - 1984
10 Domingo Perurena SPA 1967 - 1977
8 Bruno Sivilotti ITA 1963 - 1968
6 Erik Zabel DUI 1997 - 2008
6 Mario Cipollini ITA 1995 - 2000
6 Mathieu Hermans NED 1987 - 1990
6 José Manuel Lopez Rodriguez SPA 1966 - 1971
6 Rik Van Looy BEL 1958 - 1959
Jongste ritwinnaar
Leeftijd Coureur Nat Jaar
19-316 Ludo Janssens BEL 1962
20-010 Jos Wouters (1942) BEL 1962
20-068 José Segu Soriano SPA 1955
20-104 Angelino Soler Romaguera SPA 1960
20-114 Antonio Gomez del Moral SPA 1960
20-115 Antonio Gomez del Moral SPA 1960
20-274 Inaki Gaston Crespi SPA 1984
20-316 Antonio Jimenez Quilez SPA 1955
21-014 Bruno Cornillet FRA 1984
21-036 Celestino Prieto Rodriguez SPA 1982
Oudste ritwinnaar
Leeftijd Coureur Nat Jaar
37-284 Alejandro Valverde Belmonte SPA 2018
37-282 Alejandro Valverde Belmonte SPA 2018
37-235 Erik Zabel DUI 2008
36-123 Rui Alberto Costa Faria POR 2023
35-273 Sean Kelly IRL 1992
35-027 Viatcheslav Ekimov RUS 2001
34-170 Hilaire Couvreur BEL 1959
33-267 Greg Van Avermaet BEL 2019
33-240 Alex Zülle ZWI 2002
33-163 Marc Gomez FRA 1988
Meeste leiderstruien
Aantal Coureur Nat Periode
14 José Perez Frances SPA 1963 - 1967
10 Fernando Manzaneque Sanchez SPA 1960 - 1962
9 Alejandro Valverde Belmonte SPA 2004 - 2018
9 Francisco Masip Llop SPA 1955 - 1955
8 Alessandro Petacchi ITA 2002 - 2007
8 José Manuel Lopez Rodriguez SPA 1966 - 1971
7 Erich Maechler ZWI 1988 - 1988
7 Jesus Blanco Villar SPA 1985 - 1986
7 Vicente Belda Vicedo SPA 1979 - 1979
6 Pascal Chanteur FRA 1997 - 1998
Jongste leider
Leeftijd Coureur Nat Jaar
21-014 Bruno Cornillet FRA 1984
21-138 Tadej Pogacar SLO 2020
21-290 Manuel San Roma Valencia SPA 1999
22-008 Remco Evenepoel BEL 2022
22-038 Jean-Jacques Fussien FRA 1974
22-118 Miguel Maria Lasa SPA 1970
22-161 Salvador Jarque SPA 1980
22-305 Biniam Girmay Hailu ERI 2023
22-330 Jesus Blanco Villar SPA 1985
22-336 Remig Stumpf DUI 1989
Oudste leider
Leeftijd Coureur Nat Jaar
37-285 Alejandro Valverde Belmonte SPA 2018
36-123 Rui Alberto Costa Faria POR 2023
33-240 Alex Zülle ZWI 2002
33-174 Hilaire Couvreur BEL 1958
33-056 Alessandro Petacchi ITA 2007
32-352 Gerrie Knetemann NED 1984
32-343 Julian Gorospe Artabe SPA 1993
32-332 Joaquim Agostinho POR 1976
32-194 Ventura Diaz Arrey SPA 1970
32-096 Vicente Lopez Carril SPA 1975