Vuelta a la Communidad Murciana

Vuelta a la Communidad Murciana 1995 | Rit 4
04 Mar 1995
Pos Coureur Nat Team Leeftijd
1 NED Jeroen Blijlevens NED TVM 23-065
2 SVK Jan Svorada SVK Lampre 26-188
3 NED Tristan Hoffmann NED TVM 25-062
4 RUS Asiate Saitov RUS 30-062
5 ITA Adriano Baffi ITA Mapei - GB 32-209
6 BEL Jo Planckaert BEL 24-078
7 UZB Djamolidine Abduzhaparov UZB Novell Cycling Team 31-004
8 BEL Sammie Moreels BEL Lotto 29-097
9 SPA Asier Guenetxea Sasiain SPA 24-298
10 BEL Mario De Clercq BEL Lotto 28-364
22 NED Erik Breukink NED ONCE 30-337
28 NED Erik Dekker NED Novell Cycling Team 24-195
36 NED Frans Maassen NED Novell Cycling Team 30-036
48 NED Steven Rooks NED TVM 34-209
52 NED Martin van Steen NED TVM 25-116
58 NED Jelle Nijdam NED TVM 31-200
Startlijst Vuelta a la Communidad Murciana 1995
Coureur Nat Geboortedatum Team Deelnames
Asiate Saitov RUS 01 Jan 1965 1
Asier Guenetxea Sasiain SPA 10 May 1970 1
Dimitri Tcherkachine RUS 09 Feb 1970 1
Eleuterio Anguita Hinojosa SPA 31 Mar 1969 1
Gabriele Missaglia ITA 24 Jul 1970 1
Javier Pascual Rodriguez SPA 14 Nov 1974 1
Jean-Pierre Heynderickx BEL 05 May 1965 2
Jo Planckaert BEL 16 Dec 1970 2
José Antonio Espinosa Hernandez SPA 24 Nov 1969 1
José Luis Santamaria Gonzalez SPA 28 Dec 1968 1
Mauro Radaelli ITA 10 Nov 1967 1
Tom Desmet BEL 29 Nov 1969 1
Aitor Garmendia Arbilla SPA 03 Mar 1968 Banesto 2
Miguel Indurain Larraya SPA 16 Jul 1964 Banesto 4
Claudio Chiappucci ITA 28 Feb 1963 Carrera Jeans 2
Stefano Cembali ITA 16 Sep 1967 Carrera Jeans 1
Francisco Cabello Luque SPA 20 May 1969 Kelme 1
José Rodriguez Garcia SPA 30 Apr 1966 Kelme 1
Marcos Antonio Serrano Rodriguez SPA 08 Sep 1972 Kelme 1
Santos Gonzalez Capilla SPA 17 Dec 1973 Kelme 1
Jan Svorada SVK 28 Aug 1968 Lampre 1
Maurizio Fondriest ITA 15 Jan 1965 Lampre 1
Frank Vandenbroucke BEL 06 Nov 1974 Lotto 1
Mario De Clercq BEL 05 Mar 1966 Lotto 1
Sammie Moreels BEL 27 Nov 1965 Lotto 1
Adriano Baffi ITA 07 Aug 1962 Mapei - GB 1
Tony Rominger ZWI 27 Mar 1961 Mapei - GB 1
Andrea Peron (1971) ITA 14 Aug 1971 Motorola 1
Fabio Casartelli ITA 16 Aug 1970 Motorola 1
Djamolidine Abduzhaparov UZB 28 Feb 1964 Novell Cycling Team 3
Edwig Van Hooydonck BEL 04 Aug 1966 Novell Cycling Team 1
Erik Dekker NED 21 Aug 1970 Novell Cycling Team 1
Frans Maassen NED 27 Jan 1965 Novell Cycling Team 1
Erik Breukink NED 01 Apr 1964 ONCE 2
Melcior Mauri Prat SPA 08 Apr 1966 ONCE 3
Jelle Nijdam NED 16 Aug 1963 TVM 3
Jeroen Blijlevens NED 29 Dec 1971 TVM 1
Martin van Steen NED 08 Nov 1969 TVM 1
Rob Harmeling NED 04 Dec 1964 TVM 1
Steven Rooks NED 07 Aug 1960 TVM 1
Tristan Hoffmann NED 01 Jan 1970 TVM 1
Erelijst
Jaar Datum UCI Eerste Tweede Derde
2024 10.02 1.1 AUS Ben Alexander O'Connor SLO Jan Tratnik BEL Tim Wellens
2023 11.02 1.1 GBR Ben Turner AUS Simon Clarke BEL Jordi Meeus
2022 12.02 1.1 ITA Alessandro Covi ITA Matteo Trentin FRA Matis Louvel
2021 23.05 1.1 SPA Antonio Soto SPA Angel Madrazo Ruiz SPA Gonzalo Serrano Rodriguez
2020 15.02 2.1 BEL Xandro Meurisse CZE Josef Cerny DUI Lennard Kämna
2019 16.02 2.1 SPA Luis Leon Sanchez Gil SPA Alejandro Valverde Belmonte SPA Pello Bilbao Lopez de Armentia
2018 10.02 1.1 SPA Luis Leon Sanchez Gil SPA Alejandro Valverde Belmonte BEL Philippe Gilbert
2017 11.02 1.1 SPA Alejandro Valverde Belmonte COL Jhonatan Restrepo Valencia OOS Patrick Konrad
2016 13.02 1.1 BEL Philippe Gilbert SPA Alejandro Valverde Belmonte RUS Ilnur Zakarin
2015 14.02 1.1 EST Rein Taaramäe NED Bauke Mollema CZE Zdenek Stybar
2014 01.03 1.1 SPA Alejandro Valverde Belmonte POR Tiago Machado ITA Davide Rebellin
2013 23.02 1.1 SPA Daniel Navarro Garcia NED Bauke Mollema SPA Alejandro Valverde Belmonte
2012 04.03 2.1 COL Nairo Alexander Quintana Rojas GBR Jonathan Tiernan-Locke NED Wout Poels
2011 06.03 2.1 SPA Alberto Contador Velasco FRA Jérôme Coppel RUS Denis Menchov
2010 07.03 2.1 CZE Frantisek Rabon RUS Denis Menchov GBR Bradley Wiggins
2009 08.03 2.1 RUS Denis Menchov SPA Ruben Plaza Molina NED Pieter Weening
2008 08.03 2.1 SPA Alejandro Valverde Belmonte ITA Stefano Garzelli SPA Alberto Contador Velasco
2007 11.03 2.1 SPA Alejandro Valverde Belmonte SPA Angel Vicioso Arcos SPA Manuel Lloret Zaragoza
2006 05.03 2.1 SPA Santos Gonzalez Capilla SPA Jose Ivan Gutierrez Palacios SPA David Vicente Bernabeu Armengol
2005 06.03 2.1 SPA Koldo Gil Perez SPA Antonio Colom Mas ITA Damiano Cunego
2004 07.03 2.3 SPA Alejandro Valverde Belmonte SPA Jose Ivan Gutierrez Palacios AUS Cadel Evans
2003 09.03 2.3 SPA Javier Pascual Llorente CZE Jan Hruska SPA Haimar Zubeldia Agirre
2002 10.03 2.3 COL Victor Hugo Pena Grisales CZE Jan Hruska ZWI Oscar Camenzind
2001 11.03 2.3 SPA Aitor Gonzalez Jimenez SPA Javier Pascual Llorente SPA Mikel Zarrabeitia Uranga
2000 05.03 2.3 SPA David Cañada Garcia SPA Javier Pascual Llorente SPA Jose Alberto Martinez Trinidad
1999 07.03 2.3 ITA Marco Pantani SPA Javier Pascual Rodriguez ZWI Beat Zberg
1998 08.03 2.3 ITA Alberto Elli KAZ Alexandre Vinokourov ITA Marco Pantani
1997 09.03 2.3 SPA Juan Carlos Dominguez Dominguez SPA Ignacio Garcia Camacho SPA Santos Gonzalez Capilla
1996 10.03 2.4 SPA Melcior Mauri Prat ITA Wladimir Belli ITA Rodolfo Massi
1995 05.03 2.4 ITA Adriano Baffi NED Erik Breukink ITA Maurizio Fondriest
1994 13.03 2.4 SPA Melcior Mauri Prat SPA Aitor Garmendia Arbilla SPA Herminio Diaz Zabala
1993 14.03 2.4 SPA Carlos Gallareta Lazaro SPA Laudelino Cubino Gonzalez NED Eddy Bouwmans
1992 15.03 2.4 COL Alvaro Mejia Castrillon SPA Antonio Martin Velasco SPA Melcior Mauri Prat
1991 16.03 2.3 SPA José-Luis Villanueva Orihuela ITA Claudio Chiappucci SPA Julian Gorospe Artabe
1990 11.03 2.4 NED Tom Cordes SPA Santos Hernandez Calvo SPA Eduardo Chozas Olmo
1989 12.03 Cat 4 SPA Marino Alonso Monje ITA Silvano Contini SPA Victor Gonzalo Guirao
1988 06.03 SPA Carlos Hernandez Bailo COL William Palacio Navarro SPA Juan-Tomas Martinez Gutierrez
1987 08.03 SPA Pello Ruiz Cabestany SPA Carlos Hernandez Bailo SPA Mariano Sanchez Martinez
1986 02.03 SPA Miguel Indurain Larraya SPA Pello Ruiz Cabestany SPA Jaime Vilamajo Ipiens
1985 03.03 SPA José Recio Ariza SPA Jesus Blanco Villar SPA Pedro Delgado Robledo
Meeste zeges
Aantal Coureur Nat Periode
5 Alejandro Valverde Belmonte SPA 2004 - 2017
2 Luis Leon Sanchez Gil SPA 2018 - 2019
2 Melcior Mauri Prat SPA 1994 - 1996
1 Ben Alexander O'Connor AUS 2024 - 2024
1 Ben Turner GBR 2023 - 2023
1 Alessandro Covi ITA 2022 - 2022
1 Antonio Soto SPA 2021 - 2021
1 Xandro Meurisse BEL 2020 - 2020
1 Philippe Gilbert BEL 2016 - 2016
1 Rein Taaramäe EST 2015 - 2015
Meeste podiumplaatsen
Aantal Coureur Nat Periode
9 Alejandro Valverde Belmonte SPA 2004 - 2019
3 Denis Menchov RUS 2009 - 2011
3 Javier Pascual Llorente SPA 2000 - 2003
3 Melcior Mauri Prat SPA 1992 - 1996
2 Luis Leon Sanchez Gil SPA 2018 - 2019
2 Philippe Gilbert BEL 2016 - 2018
2 Bauke Mollema NED 2013 - 2015
2 Alberto Contador Velasco SPA 2008 - 2011
2 Jose Ivan Gutierrez Palacios SPA 2004 - 2006
2 Santos Gonzalez Capilla SPA 1997 - 2006
Meeste keren gefinished
Aantal Coureur Nat Periode
9 Alejandro Valverde Belmonte SPA 2004 - 2019
4 Matteo Trentin ITA 2019 - 2024
3 Antonio Soto SPA 2020 - 2024
3 Luis Leon Sanchez Gil SPA 2015 - 2019
3 Denis Menchov RUS 2009 - 2011
3 Javier Pascual Llorente SPA 2000 - 2003
3 Melcior Mauri Prat SPA 1992 - 1996
2 Alessandro Covi ITA 2022 - 2024
2 Ander Okamika Bengoetxea SPA 2021 - 2024
2 Ben Turner GBR 2023 - 2024
Jongste winnaar
Leeftijd Coureur Nat Jaar
21-229 Miguel Indurain Larraya SPA 1986
22-028 Nairo Alexander Quintana Rojas COL 2012
23-116 Marino Alonso Monje SPA 1989
23-137 Alessandro Covi ITA 2022
23-285 Tom Cordes NED 1990
23-317 Alejandro Valverde Belmonte SPA 2004
24-356 Pello Ruiz Cabestany SPA 1987
24-360 David Cañada Garcia SPA 2000
25-056 Alvaro Mejia Castrillon COL 1992
25-125 Carlos Gallareta Lazaro SPA 1993
Oudste winnaar
Leeftijd Coureur Nat Jaar
36-292 Alejandro Valverde Belmonte SPA 2017
35-084 Luis Leon Sanchez Gil SPA 2019
34-078 Luis Leon Sanchez Gil SPA 2018
33-364 Alberto Elli ITA 1998
33-310 Alejandro Valverde Belmonte SPA 2014
33-223 Philippe Gilbert BEL 2016
32-210 Adriano Baffi ITA 1995
32-078 Santos Gonzalez Capilla SPA 2006
31-344 Javier Pascual Llorente SPA 2003
31-042 Denis Menchov RUS 2009
Meeste deelnames
Aantal Coureur Nat Periode
12 Alejandro Valverde Belmonte SPA 2003 - 2020
5 Matteo Trentin ITA 2019 - 2024
5 Santos Gonzalez Capilla SPA 1995 - 2006
5 Jan Svorada SVK 1995 - 2003
5 Melcior Mauri Prat SPA 1992 - 1998
5 Djamolidine Abduzhaparov UZB 1991 - 1997
4 Loïc Vliegen BEL 2019 - 2023
4 Luis Leon Sanchez Gil SPA 2015 - 2020
4 Graeme Brown AUS 2007 - 2010
4 Jeroen Blijlevens NED 1995 - 2001
Jongste deelnemer
Leeftijd Coureur Nat Jaar
18-121 Andrew August USA 2024
18-345 Mathias Vacek CZE 2021
19-329 Carlos Canal SPA 2021
20-109 Javier Pascual Rodriguez SPA 1995
20-114 Georg Steinhauser DUI 2022
20-117 Frank Vandenbroucke BEL 1995
20-122 Jaime Tomas Florit SPA 1988
20-155 Isabelo Sanchez Gomez SPA 1985
20-159 Michael Matthews AUS 2011
20-206 Alexander Hajek OOS 2024
Oudste deelnemer
Leeftijd Coureur Nat Jaar
42-204 Davide Rebellin ITA 2014
39-324 Luis Angel Mate Mardonas SPA 2024
39-296 Alejandro Valverde Belmonte SPA 2020
38-297 Alejandro Valverde Belmonte SPA 2019
37-291 Alejandro Valverde Belmonte SPA 2018
37-255 Robert Gesink NED 2024
36-292 Alejandro Valverde Belmonte SPA 2017
36-208 Simon Clarke AUS 2023
36-172 Gianluca Brambilla ITA 2024
36-161 Michael Rich DUI 2006
Meeste ritzeges
Aantal Coureur Nat Periode
6 Johnny Dauwe BEL 1989 - 1991
5 Mathieu Hermans NED 1988 - 1992
4 Graeme Brown AUS 2007 - 2009
3 Alejandro Valverde Belmonte SPA 2006 - 2008
3 Jan Svorada CZE 1999 - 2003
3 Jeroen Blijlevens NED 1995 - 1998
3 Djamolidine Abduzhaparov UZB 1991 - 1996
3 Jean-Paul van Poppel NED 1992 - 1993
3 Miguel Indurain Larraya SPA 1986 - 1993
3 Benny Van Brabant BEL 1986 - 1986
Jongste ritwinnaar
Leeftijd Coureur Nat Jaar
20-155 Isabelo Sanchez Gomez SPA 1985
20-159 Michael Matthews AUS 2011
21-207 Federico Colonna ITA 1994
21-224 Miguel Indurain Larraya SPA 1986
21-272 José Joaquin Rojas Gil SPA 2007
21-322 Vicente Prado Huergo SPA 1987
22-004 Heinrich Friedrich Haussler DUI 2006
22-008 Heinrich Friedrich Haussler DUI 2006
22-028 Nairo Alexander Quintana Rojas COL 2012
22-086 Jo Planckaert BEL 1993
Oudste ritwinnaar
Leeftijd Coureur Nat Jaar
36-083 Luis Leon Sanchez Gil SPA 2020
35-084 Luis Leon Sanchez Gil SPA 2019
35-038 Jose Luis Rubiera Vigil SPA 2008
34-189 Jan Svorada CZE 2003
33-364 Alberto Elli ITA 1998
33-362 Alberto Elli ITA 1998
33-329 Johan Capiot BEL 1998
33-190 Jan Svorada CZE 2002
33-039 Luke Roberts AUS 2010
32-316 Robert Hunter ZAF 2010
Meeste leiderstruien
Aantal Coureur Nat Periode
9 Miguel Indurain Larraya SPA 1986 - 1987
8 Carlos Hernandez Bailo SPA 1987 - 1988
6 Alejandro Valverde Belmonte SPA 2004 - 2008
6 Melcior Mauri Prat SPA 1992 - 1996
6 Carlos Gallareta Lazaro SPA 1993 - 1993
5 Johannes Draaijer NED 1989 - 1989
5 Mathieu Hermans NED 1988 - 1988
5 José Recio Ariza SPA 1985 - 1985
4 Javier Pascual Llorente SPA 2003 - 2003
4 Alberto Elli ITA 1998 - 1998
Jongste leider
Leeftijd Coureur Nat Jaar
20-159 Michael Matthews AUS 2011
21-224 Miguel Indurain Larraya SPA 1986
21-272 José Joaquin Rojas Gil SPA 2007
22-004 Heinrich Friedrich Haussler DUI 2006
22-028 Nairo Alexander Quintana Rojas COL 2012
22-045 Peter Farazijn BEL 1991
22-230 Miguel Indurain Larraya SPA 1987
23-024 Peter Pieters NED 1985
23-062 Jeroen Blijlevens NED 1995
23-115 Marino Alonso Monje SPA 1989
Oudste leider
Leeftijd Coureur Nat Jaar
35-084 Luis Leon Sanchez Gil SPA 2019
34-213 Josep Jufre Pou SPA 2010
34-189 Jan Svorada CZE 2003
33-364 Alberto Elli ITA 1998
33-190 Jan Svorada CZE 2002
32-316 Robert Hunter ZAF 2010
32-210 Adriano Baffi ITA 1995
32-176 Gregory Henderson NZL 2009
32-078 Santos Gonzalez Capilla SPA 2006
32-007 Djamolidine Abduzhaparov UZB 1996