Vuelta a la Communidad Valencia

Startlijst Vuelta a la Communidad Valencia 2024
Coureur Nat Geboortedatum Team Deelnames
Alex Molenaar NED 13 Jul 1999 2
Ethan Craine NZL 13 Oct 2001 1
Jose Maria Garcia Soriano SPA 17 Nov 1998 1
Julen Amezqueta Moreno SPA 12 Aug 1993 1
Laurent Gervais CDN 03 Nov 1997 1
Matthew Zimmer USA 24 Apr 1993 1
Samuel J. Boardman USA 08 Sep 1995 1
Sébastien Van Poppel BEL 07 Apr 2001 1
Tim Rex BEL 11 Apr 2004 1
Tyler Stites USA 18 Mar 1998 1
Aleksander Vlasov RUS 23 Apr 1996 BORA - Hansgrohe 4
Alexander Hajek OOS 19 Jul 2003 BORA - Hansgrohe 1
Frederik Wandahl DEN 09 Jan 2001 BORA - Hansgrohe 1
Giovanni Aleotti ITA 25 May 1999 BORA - Hansgrohe 1
Jai Hindley AUS 05 May 1996 BORA - Hansgrohe 1
Lennard Kämna DUI 09 Sep 1996 BORA - Hansgrohe 2
Patrick Gamper OOS 21 Feb 1997 BORA - Hansgrohe 1
Adrien Petit FRA 26 Sep 1990 Intermarché - Circus - Wanty 1
Arne Marit BEL 21 Jan 1999 Intermarché - Circus - Wanty 1
Baptiste Planckaert BEL 28 Sep 1988 Intermarché - Circus - Wanty 1
Boy van Poppel NED 18 Jan 1988 Intermarché - Circus - Wanty 1
Rein Taaramäe EST 24 Apr 1987 Intermarché - Circus - Wanty 1
Vito Braet BEL 02 Nov 2000 Intermarché - Circus - Wanty 1
Amund Gröndahl Jansen NOR 11 Feb 1994 Jayco Alula 1
Davide De Pretto ITA 19 Apr 2002 Jayco Alula 1
Edward "Eddie" Dunbar IRL 01 Sep 1996 Jayco Alula 1
Felix Engelhardt DUI 19 Aug 2000 Jayco Alula 1
Filippo Zana ITA 18 Mar 1999 Jayco Alula 1
Michael Matthews AUS 26 Sep 1990 Jayco Alula 1
Welay Berehe ETH 22 Oct 2001 Jayco Alula 1
Amanuel Gebrezgabihier Egerzeigzaarhka ERI 17 Aug 1994 Lidl - Trek 1
Edward Theuns BEL 30 Apr 1991 Lidl - Trek 1
Jonathan Milan ITA 01 Oct 2000 Lidl - Trek 1
Patrick Konrad OOS 13 Oct 1991 Lidl - Trek 1
Sam Oomen NED 15 Aug 1995 Lidl - Trek 3
Simone Consonni ITA 12 Sep 1994 Lidl - Trek 2
Antonio Pedrero SPA 23 Oct 1991 Movistar 2
Einer Augusto Rubio Reyes COL 22 Feb 1998 Movistar 1
Javier Romo Oliver SPA 06 Jan 1999 Movistar 2
Jorge Arcas Pena SPA 08 Jul 1992 Movistar 1
Oier Lazkano Lopez SPA 07 Nov 1999 Movistar 1
Pelayo Sanchez Mayo SPA 27 Mar 2000 Movistar 1
William Barta USA 04 Jan 1996 Movistar 1
Kamil Gradek POL 17 Sep 1990 Bahrain - Victorious 1
Matej Mohoric SLO 19 Oct 1994 Bahrain - Victorious 5
Nicolo Buratti ITA 07 Jul 2001 Bahrain - Victorious 1
Pello Bilbao Lopez de Armentia SPA 25 Feb 1990 Bahrain - Victorious 5
Rainer Kepplinger OOS 19 Aug 1997 Bahrain - Victorious 1
Santiago Buitrago Sanchez COL 26 Sep 1999 Bahrain - Victorious 1
Yukiya Arashiro JPN 22 Sep 1984 Bahrain - Victorious 1
Alessandro Covi ITA 28 Sep 1998 UAE Team Emirates 1
Brandon McNulty USA 02 Apr 1998 UAE Team Emirates 2
Felix Grossschartner OOS 23 Dec 1993 UAE Team Emirates 1
Igor Arrieta Lizarraga SPA 08 Dec 2002 UAE Team Emirates 1
Jan Christen ZWI 26 Jun 2004 UAE Team Emirates 1
Pavel Sivakov FRA 11 Jul 1997 UAE Team Emirates 2
Ander Okamika Bengoetxea SPA 02 Apr 1993 Burgos - BH 1
Antonio Angulo Sampedro SPA 18 Feb 1992 Burgos - BH 2
Clément Alleno FRA 08 Oct 2000 Burgos - BH 1
Georgios Bouglas GRE 17 Nov 1990 Burgos - BH 1
Jetse Bol NED 08 Sep 1989 Burgos - BH 1
José Manuel Diaz Gallego SPA 18 Jan 1995 Burgos - BH 2
Sinuhe Fernandez Rodriguez SPA 15 Jun 2000 Burgos - BH 1
Alex Jaime Fernandez SPA 29 Sep 1998 Equipo Kern Pharma 3
Eugenio Sanchez Lopez SPA 10 Mar 1999 Equipo Kern Pharma 1
Inigo Elosegui SPA 06 Mar 1998 Equipo Kern Pharma 1
Jon Agirre Egana SPA 10 Sep 1997 Equipo Kern Pharma 1
Miguel Angel Fernandez Ruiz SPA 21 Mar 1997 Equipo Kern Pharma 1
Pablo Castrillo SPA 02 Jan 2001 Equipo Kern Pharma 1
Unai Iribar Jauregi SPA 12 Jun 1999 Equipo Kern Pharma 1
Carl Fredrik Hagen NOR 26 Sep 1991 Q36.5 Pro Cycling Team 1
Haylu Abreha Negasi ETH 09 May 2000 Q36.5 Pro Cycling Team 1
James Whelan AUS 11 Jul 1996 Q36.5 Pro Cycling Team 1
Jannik Steimle DUI 04 Apr 1996 Q36.5 Pro Cycling Team 1
Marcel Camprubi SPA 15 Sep 2001 Q36.5 Pro Cycling Team 1
Nickolas Zukowsky CDN 03 Jun 1998 Q36.5 Pro Cycling Team 1
Nicolo Parisini ITA 25 Apr 2000 Q36.5 Pro Cycling Team 1
Davide Piganzoli ITA 08 Jul 2002 Team Polti - Kometa 1
Diego Pablo Sevilla Lopez SPA 04 Mar 1996 Team Polti - Kometa 1
Fernando Tercero SPA 28 Dec 2001 Team Polti - Kometa 1
Giovanni Lonardi ITA 09 Nov 1996 Team Polti - Kometa 2
Mirco Maestri ITA 26 Oct 1991 Team Polti - Kometa 1
Paul Double GBR 25 Jun 1996 Team Polti - Kometa 2
Gorka Sorarrain Agirrezabala SPA 21 May 1996 Caja Rural - Seguros RGA 1
Guillermo Thomas Silva Coussan URU 30 Dec 2001 Caja Rural - Seguros RGA 1
Jaume Guardeño Roma SPA 20 Feb 2003 Caja Rural - Seguros RGA 1
Joel Nicolau Beltran SPA 23 Dec 1997 Caja Rural - Seguros RGA 1
Jokin Murguialday Elorza SPA 19 Mar 2000 Caja Rural - Seguros RGA 1
Mulu Kinfe Hailemichael ETH 12 Jan 1999 Caja Rural - Seguros RGA 1
Orluis Alberto Aular Sanabria VEN 05 Nov 1996 Caja Rural - Seguros RGA 1
David Lozano Riba SPA 21 Dec 1988 Team Novo Nordisk 1
Filippo Ridolfo ITA 08 Nov 2001 Team Novo Nordisk 1
Gerd de Keijzer NED 18 Jan 1994 Team Novo Nordisk 1
Jan Dunnewind NED 08 Jul 1998 Team Novo Nordisk 1
Lucas Dauge FRA 28 Dec 1996 Team Novo Nordisk 1
Matyas Kopecky CZE 19 Jan 2003 Team Novo Nordisk 1
Nathan Smith GBR 27 Aug 2000 Team Novo Nordisk 1
Alexander Salby DEN 04 Jun 1998 Bingoal - WB 1
Floris De Tier BEL 20 Jan 1992 Bingoal - WB 1
Johan Meens BEL 07 Jul 1999 Bingoal - WB 1
Louis Blouwe BEL 19 Nov 1999 Bingoal - WB 1
Marco Tizza ITA 06 Feb 1992 Bingoal - WB 1
Nathan Vandepitte FRA 30 Mar 2000 Bingoal - WB 1
Alessandro Tonelli ITA 29 May 1992 VF Group - Bardiani - CSF - Faizanè 1
Filippo Fiorelli ITA 19 Nov 1994 VF Group - Bardiani - CSF - Faizanè 1
Filippo Magli ITA 29 Apr 1999 VF Group - Bardiani - CSF - Faizanè 1
Luca Colnaghi ITA 14 Jan 1999 VF Group - Bardiani - CSF - Faizanè 1
Manuele Tarozzi ITA 20 Jun 1998 VF Group - Bardiani - CSF - Faizanè 1
Riccardo Lucca ITA 24 Feb 1997 VF Group - Bardiani - CSF - Faizanè 1
Samuele Zoccarato ITA 09 Jan 1998 VF Group - Bardiani - CSF - Faizanè 2
Asier Etxeberria Zafra SPA 19 Jul 1998 Euskaltel - Euskadi 1
Joan Bou Company SPA 16 Jan 1997 Euskaltel - Euskadi 1
Mikel Bizkarra Etxegibel SPA 21 Aug 1989 Euskaltel - Euskadi 3
Mikel Iturria Segurola SPA 16 Mar 1992 Euskaltel - Euskadi 3
Txomin Juaristi SPA 29 Jul 1995 Euskaltel - Euskadi 1
Xabier Isasa Larranaga SPA 24 Aug 2001 Euskaltel - Euskadi 1
Xavier Canellas Sanchez SPA 16 Mar 1997 Euskaltel - Euskadi 1
Erelijst
Jaar Datum UCI Eerste Tweede Derde
2024 04.02 2.PS USA Brandon McNulty COL Santiago Buitrago Sanchez RUS Aleksander Vlasov
2023 05.02 2.1 POR Rui Alberto Costa Faria ITA Giulio Ciccone GBR Tao Geoghegan Hart
2022 06.02 2.PS RUS Aleksander Vlasov BEL Remco Evenepoel SPA Carlos Rodriguez Cano
2021 18.04 2.PS ZWI Stefan Küng POR Nelson Filipe Santos Oliveira SPA Enric Mas Nicolau
2020 09.02 2.PS SLO Tadej Pogacar AUS Jack Haig GBR Tao Geoghegan Hart
2019 10.02 2.1 SPA Jon Izagirre Insausti SPA Alejandro Valverde Belmonte SPA Pello Bilbao Lopez de Armentia
2018 04.02 2.1 SPA Alejandro Valverde Belmonte SPA Luis Leon Sanchez Gil DEN Jakob Fuglsang
2017 05.02 2.1 COL Nairo Alexander Quintana Rojas BEL Ben Hermans ITA Manuel Senni
2016 07.02 2.1 NED Wout Poels SPA Luis Leon Sanchez Gil SPA Benat Intxausti Elorriaga
2008 01.03 2.1 SPA Ruben Plaza Molina SPA Manuel Vazquez Hueso SPA Xavier Florencio Cabre
2007 03.03 2.1 SPA Alejandro Valverde Belmonte SLO Tadej Valjavec LUX Fränk Schleck
2006 25.02 2.1 SPA Antonio Colom Mas SPA Ricardo Serrano Gonzalez SPA David Vicente Bernabeu Armengol
2005 26.02 2.1 ITA Alessandro Petacchi SPA Aitor Perez Arrieta SPA Antonio Colom Mas
2004 28.02 2.3 SPA Alejandro Valverde Belmonte SPA Antonio Colom Mas SPA David Blanco Rodriguez
2003 01.03 2.3 ITA Dario Frigo SPA David Vicente Bernabeu Armengol SPA Javier Pascual Llorente
2002 02.03 2.3 ZWI Alex Zülle ITA Ivan Basso DEN Claus Michael Möller
2001 03.03 2.3 ZWI Fabian Jeker NED Michael Boogerd KAZ Alexandre Vinokourov
2000 26.02 2.3 SPA Abraham Olano Manzano SPA Juan Carlos Dominguez Dominguez SPA Jose Alberto Martinez Trinidad
1999 27.02 2.3 KAZ Alexandre Vinokourov ITA Wladimir Belli SPA Javier Pascual Rodriguez
1998 28.02 2.3 FRA Pascal Chanteur DEN Bo Hamburger SPA Santos Gonzalez Capilla
1997 01.03 2.3 SPA Juan Carlos Dominguez Dominguez FRA Armand De Las Cuevas FRA Christophe Moreau
1996 02.03 2.3 FRA Laurent Jalabert SPA Iñigo Cuesta Lopez de Castro SPA Mariano Rojas Gil
1995 26.02 2.3 ZWI Alex Zülle FRA Laurent Jalabert SPA Abraham Olano Manzano
1994 27.02 2.3 RUS Viatcheslav Ekimov SPA Miguel Indurain Larraya ZWI Tony Rominger
1993 28.02 2.3 SPA Julian Gorospe Artabe ITA Stefano Della Santa SPA Miguel Indurain Larraya
1992 23.02 2.2 SPA Melcior Mauri Prat NED Erik Breukink ITA Andrea Chiurato
1991 24.02 2.2 SPA Melcior Mauri Prat NED Steven Rooks DUI Peter Hilse
1990 25.02 2.2 NED Tom Cordes ZWI Erich Maechler DUI Rolf Golz
1989 26.02 Cat 4 SPA Pello Ruiz Cabestany DUI Remig Stumpf FRA Charly Mottet
1988 21.02 ZWI Erich Maechler SPA Julian Gorospe Artabe SPA Jesus Blanco Villar
1987 22.02 IRL Stephen Roche SPA Jesus Blanco Villar SPA Julian Gorospe Artabe
1986 23.02 FRA Bernard Hinault SPA Jesus Blanco Villar ZWI Jörg Müller (ZWI)
1985 24.02 SPA Jesus Blanco Villar NED Frits Pirard IRL Sean Kelly
1984 26.02 FRA Bruno Cornillet SPA Pello Ruiz Cabestany SPA Angel Camarillo Llorens
1983 27.02 DUI Raimund Dietzen ZWI Stefan Mutter SPA Julian Gorospe Artabe
1982 07.03 SPA Pedro Munoz Machin Rodriguez SPA Faustino Ruperez Rincon SPA Bernardo Alfonsel Lopez
1981 08.03 SPA Alberto Fernandez Blanco SPA Pedro Munoz Machin Rodriguez SPA Antonio Coll Pontanilla
1980 02.03 DUI Klaus-Peter Thaler SPA Eduardo Chozas Olmo SPA Jorge Fortia Marti
1979 03.03 SPA Vicente Belda Vicedo SPA Bernardo Alfonsel Lopez SPA Eulalio Garcia Pereda
1977 06.03 ZWE Bernt Johansson ZWI René Leuenberger SPA Custodio Mazuela Castillo
1976 06.03 SPA Gonzalo Aja Barquin SPA José Luis Viejo POR Joaquim Agostinho
1975 08.03 SPA Vicente Lopez Carril SPA Santiago Lazcano SPA Nemesio Jimenez Garrido
1974 03.03 ITA Marcello Bergamo SPA José Luis Abilleira Balboa SPA Pedro Torres Cruces
1973 04.03 SPA José Antonio Gonzalez Linares SPA José Manuel Fuente Lavandera SPA José Luis Abilleira Balboa
1972 05.03 SPA Domingo Perurena SPA Santiago Lazcano NED Tino Tabak
1971 28.02 SPA José Manuel Lopez Rodriguez SPA Luis Ocana Pernia SPA Juan Zurano Jerez
1970 08.03 SPA Ventura Diaz Arrey SPA Jesus Manzaneque Sanchez SPA Joaquim Galera Magdelano
1969 09.03 BEL Eddy Merckx SPA José Manuel Lopez Rodriguez SPA Gabriel Mascaro Febrer
1968 10.03 SPA Mariano Diaz Diaz SPA Andrès Gandarias Albizu SPA Daniel Varela Ramil
1967 05.03 SPA José Perez Frances SPA Angelino Soler Romaguera SPA Eugénio Lisarde Perez
1966 13.03 SPA Angelino Soler Romaguera SPA José Antonio Momene Campo SPA José Suria Cutrina
1965 07.03 SPA José Perez Frances SPA José Suria Cutrina SPA Sebastian Elorza Uria
1964 01.03 SPA Antonio Gomez del Moral SPA Antonio Barrutia Iturriagoitia SPA Eusebio Velez Mendizabal
1963 10.03 SPA José Martin Colmenarejo Perez SPA Raul Rey Formosel SPA Esteban Martin Jimenez
1962 04.03 SPA Fernando Manzaneque Sanchez SPA Antonio Bertran Panades SPA José Martin Colmenarejo Perez
1961 12.03 SPA Salvador Botella Rodrigo SPA Joaquín Barceló Santonia SPA Gabriel Mas Arbona
1960 13.03 SPA Fernando Manzaneque Sanchez SPA Francisco Moreno Martinez SPA Jesus Galdeano Portillo
1959 14.03 BEL Rik Van Looy BEL Edgard Sorgeloos BEL Gilbert Desmet (1931)
1958 16.03 BEL Hilaire Couvreur SPA Juan Escola SPA Julian San Emeterio
1957 17.03 SPA Bernardo Ruiz Navarrete SPA Salvador Botella Rodrigo SPA Andrés Trobat Garcías
1956 11.03 SPA René Marigil Domingo SPA Antonio Bertran Panades SPA José Escolana Sànchez
1955 29.05 SPA Francisco Masip Llop SPA Mariano Corrales Lausín SPA José Segu Soriano
1954 . SPA Salvador Botella Rodrigo SPA Vicente Iturat Gil SPA Bernardo Ruiz Navarrete
1949 . SPA Joaquín Filbá Pascual SPA Matias Alemany SPA Antonio Sanchez Belado
1948 . SPA Emilio Rodriguez Barros SPA Ricardo Ferrándiz SPA Juan Gimeno Guillamón
1947 . SPA Joaquín Olmos Forés SPA Agustin Miro SPA Juan Gimeno Guillamón
1944 . SPA Antonio Martín Eguia SPA Vicente Miro SPA Delio Rodriguez Barros
1943 . SPA Antonio Andrès Sancho SPA Julián Berrendero Martín SPA Isidro Bejarano
1942 . SPA Julián Berrendero Martín ITA Fermo Camellini SPA Diego Cháfer Ferrero
1940 . SPA Federico Ezquerra Alonso SPA Diego Cháfer Ferrero SPA Antonio Escuriet San Pedro
1933 . SPA Antonio Escuriet San Pedro
1932 . SPA Ricardo Montero Hernández
1931 . SPA Federico Ezquerra Alonso SPA Valeriano Riera
1930 . SPA Mariano Cañardo Lacasta SPA José Maria Sans SPA Juan Mateu Ribe
1929 . SPA Salvador Cardona Balbastre SPA Valeriano Riera SPA Juan Mateu Ribe
Meeste zeges
Aantal Coureur Nat Periode
3 Alejandro Valverde Belmonte SPA 2004 - 2018
2 Alex Zülle ZWI 1995 - 2002
2 Melcior Mauri Prat SPA 1991 - 1992
2 José Perez Frances SPA 1965 - 1967
2 Fernando Manzaneque Sanchez SPA 1960 - 1962
1 Brandon McNulty USA 2024 - 2024
1 Rui Alberto Costa Faria POR 2023 - 2023
1 Aleksander Vlasov RUS 2022 - 2022
1 Stefan Küng ZWI 2021 - 2021
1 Tadej Pogacar SLO 2020 - 2020
Meeste podiumplaatsen
Aantal Coureur Nat Periode
4 Alejandro Valverde Belmonte SPA 2004 - 2019
4 Julian Gorospe Artabe SPA 1983 - 1993
4 Jesus Blanco Villar SPA 1985 - 1988
3 Antonio Colom Mas SPA 2004 - 2006
3 Salvador Botella Rodrigo SPA 1954 - 1961
2 Aleksander Vlasov RUS 2022 - 2024
2 Tao Geoghegan Hart GBR 2020 - 2023
2 Luis Leon Sanchez Gil SPA 2016 - 2018
2 David Vicente Bernabeu Armengol SPA 2003 - 2006
2 Alex Zülle ZWI 1995 - 2002
Meeste keren gefinished
Aantal Coureur Nat Periode
6 Alejandro Valverde Belmonte SPA 2004 - 2022
5 Pello Bilbao Lopez de Armentia SPA 2019 - 2024
4 Julian Gorospe Artabe SPA 1983 - 1993
4 Jesus Blanco Villar SPA 1985 - 1988
3 Aleksander Vlasov RUS 2022 - 2024
3 Matej Mohoric SLO 2020 - 2024
3 Mikel Bizkarra Etxegibel SPA 2020 - 2024
3 Marc Soler Gimenez SPA 2020 - 2023
3 Tao Geoghegan Hart GBR 2020 - 2023
3 Dylan Teuns BEL 2019 - 2022
Jongste winnaar
Leeftijd Coureur Nat Jaar
21-018 Bruno Cornillet FRA 1984
21-141 Tadej Pogacar SLO 2020
22-335 Jesus Blanco Villar SPA 1985
23-121 Pedro Munoz Machin Rodriguez SPA 1982
23-265 Eddy Merckx BEL 1969
23-271 Tom Cordes NED 1990
23-274 Raimund Dietzen DUI 1983
23-309 Alejandro Valverde Belmonte SPA 2004
23-322 Bernt Johansson ZWE 1977
24-107 Antonio Gomez del Moral SPA 1964
Oudste winnaar
Leeftijd Coureur Nat Jaar
37-285 Alejandro Valverde Belmonte SPA 2018
36-123 Rui Alberto Costa Faria POR 2023
33-240 Alex Zülle ZWI 2002
33-175 Hilaire Couvreur BEL 1958
32-343 Julian Gorospe Artabe SPA 1993
32-194 Ventura Diaz Arrey SPA 1970
32-096 Vicente Lopez Carril SPA 1975
32-095 Fabian Jeker ZWI 2001
32-068 Bernardo Ruiz Navarrete SPA 1957
31-350 Salvador Botella Rodrigo SPA 1961
Meeste deelnames
Aantal Coureur Nat Periode
10 Domingo Perurena SPA 1967 - 1977
8 Erik Zabel DUI 1995 - 2008
8 José Perez Frances SPA 1961 - 1968
8 Antonio Bertran Panades SPA 1956 - 1966
7 Sean Kelly IRL 1985 - 1992
7 Jesus Suarez Cueva SPA 1979 - 1989
7 José Manuel Lopez Rodriguez SPA 1966 - 1972
7 Vicente Iturat Gil SPA 1954 - 1962
7 Salvador Botella Rodrigo SPA 1954 - 1961
6 Alejandro Valverde Belmonte SPA 2004 - 2022
Jongste deelnemer
Leeftijd Coureur Nat Jaar
18-363 Magnus Sheffield USA 2021
19-139 Juan Ayuso Pesquera SPA 2022
19-221 Jan Christen ZWI 2024
19-237 Eduardo Chozas Olmo SPA 1980
19-299 Tim Rex BEL 2024
19-316 Ludo Janssens BEL 1962
19-343 Michele Gazzoli ITA 2019
20-009 Jos Wouters (1942) BEL 1962
20-067 José Segu Soriano SPA 1955
20-083 Laurent Jalabert FRA 1989
Oudste deelnemer
Leeftijd Coureur Nat Jaar
41-287 Alejandro Valverde Belmonte SPA 2022
39-350 José Segu Soriano SPA 1975
39-290 Alejandro Valverde Belmonte SPA 2020
39-132 Yukiya Arashiro JPN 2024
39-072 Luis Leon Sanchez Gil SPA 2023
38-291 Alejandro Valverde Belmonte SPA 2019
38-074 Luis Leon Sanchez Gil SPA 2022
37-285 Daniel Navarro Garcia SPA 2021
37-285 Alejandro Valverde Belmonte SPA 2018
37-240 José Joaquin Rojas Gil SPA 2023
Meeste ritzeges
Aantal Coureur Nat Periode
11 José Perez Frances SPA 1963 - 1968
10 Alessandro Petacchi ITA 2002 - 2007
10 Noël Dejonckheere BEL 1979 - 1984
10 Domingo Perurena SPA 1967 - 1977
8 Bruno Sivilotti ITA 1963 - 1968
6 Erik Zabel DUI 1997 - 2008
6 Mario Cipollini ITA 1995 - 2000
6 Mathieu Hermans NED 1987 - 1990
6 José Manuel Lopez Rodriguez SPA 1966 - 1971
6 Rik Van Looy BEL 1958 - 1959
Jongste ritwinnaar
Leeftijd Coureur Nat Jaar
19-316 Ludo Janssens BEL 1962
20-010 Jos Wouters (1942) BEL 1962
20-068 José Segu Soriano SPA 1955
20-104 Angelino Soler Romaguera SPA 1960
20-114 Antonio Gomez del Moral SPA 1960
20-115 Antonio Gomez del Moral SPA 1960
20-274 Inaki Gaston Crespi SPA 1984
20-316 Antonio Jimenez Quilez SPA 1955
21-014 Bruno Cornillet FRA 1984
21-036 Celestino Prieto Rodriguez SPA 1982
Oudste ritwinnaar
Leeftijd Coureur Nat Jaar
37-284 Alejandro Valverde Belmonte SPA 2018
37-282 Alejandro Valverde Belmonte SPA 2018
37-235 Erik Zabel DUI 2008
36-123 Rui Alberto Costa Faria POR 2023
35-273 Sean Kelly IRL 1992
35-027 Viatcheslav Ekimov RUS 2001
34-170 Hilaire Couvreur BEL 1959
33-267 Greg Van Avermaet BEL 2019
33-240 Alex Zülle ZWI 2002
33-163 Marc Gomez FRA 1988
Meeste leiderstruien
Aantal Coureur Nat Periode
14 José Perez Frances SPA 1963 - 1967
10 Fernando Manzaneque Sanchez SPA 1960 - 1962
9 Alejandro Valverde Belmonte SPA 2004 - 2018
9 Francisco Masip Llop SPA 1955 - 1955
8 Alessandro Petacchi ITA 2002 - 2007
8 José Manuel Lopez Rodriguez SPA 1966 - 1971
7 Erich Maechler ZWI 1988 - 1988
7 Jesus Blanco Villar SPA 1985 - 1986
7 Vicente Belda Vicedo SPA 1979 - 1979
6 Pascal Chanteur FRA 1997 - 1998
Jongste leider
Leeftijd Coureur Nat Jaar
21-014 Bruno Cornillet FRA 1984
21-138 Tadej Pogacar SLO 2020
21-290 Manuel San Roma Valencia SPA 1999
22-008 Remco Evenepoel BEL 2022
22-038 Jean-Jacques Fussien FRA 1974
22-118 Miguel Maria Lasa SPA 1970
22-161 Salvador Jarque SPA 1980
22-305 Biniam Girmay Hailu ERI 2023
22-330 Jesus Blanco Villar SPA 1985
22-336 Remig Stumpf DUI 1989
Oudste leider
Leeftijd Coureur Nat Jaar
37-285 Alejandro Valverde Belmonte SPA 2018
36-123 Rui Alberto Costa Faria POR 2023
33-240 Alex Zülle ZWI 2002
33-174 Hilaire Couvreur BEL 1958
33-056 Alessandro Petacchi ITA 2007
32-352 Gerrie Knetemann NED 1984
32-343 Julian Gorospe Artabe SPA 1993
32-332 Joaquim Agostinho POR 1976
32-194 Ventura Diaz Arrey SPA 1970
32-096 Vicente Lopez Carril SPA 1975