Vuelta a la Communidad Murciana

Vuelta a la Communidad Murciana 2024
10 Feb 2024
Pos Coureur Nat Team Leeftijd
1 AUS Ben Alexander O'Connor AUS Decathlon AG2R La Mondiale 28-077
2 SLO Jan Tratnik SLO Visma | Lease A Bike 33-352
3 BEL Tim Wellens BEL UAE Team Emirates 32-276
4 POL Michal Kwiatkowski POL INEOS Grenadiers 33-253
5 FRA Valentin Madouas FRA Groupama - FDJ 27-213
6 COL Sergio Andres Higuita Garcia COL BORA - Hansgrohe 26-193
7 ITA Alessandro Covi ITA UAE Team Emirates 25-135
8 BEL Steff Cras BEL TotalEngergies 27-363
9 NED Mick van Dijke NED Visma | Lease A Bike 23-332
10 ITA Gianluca Brambilla ITA Q36.5 Pro Cycling Team 36-172
11 GBR Mark Donovan GBR Q36.5 Pro Cycling Team 24-313
12 SPA Jon Izagirre Insausti SPA Cofidis 35-006
13 SPA Igor Arrieta Lizarraga SPA UAE Team Emirates 21-064
14 COL Daniel Felipe Martinez Poveda COL BORA - Hansgrohe 27-291
15 ITA Matteo Trentin ITA Tudor Pro Cycling Team 34-192
16 FRA Hugo Page FRA Intermarché - Circus - Wanty 22-201
17 USA William Barta USA Movistar 28-037
18 LUX Bob Jungels LUX BORA - Hansgrohe 31-141
19 SPA Antonio Soto SPA Equipo Kern Pharma 29-141
20 SPA Joan Bou Company SPA Euskaltel - Euskadi 27-025
21 SPA Gonzalo Serrano Rodriguez SPA Movistar 29-177
22 ITA Andrea Vendrame ITA Decathlon AG2R La Mondiale 29-205
23 BEL Sylvain Moniquet BEL Lotto - Dstny 26-027
24 FRA Paul Lapeira FRA Decathlon AG2R La Mondiale 23-261
25 GBR Lewis Askey GBR Groupama - FDJ 22-282
26 FRA Nicolas Prodhomme FRA Decathlon AG2R La Mondiale 27-009
27 SPA Omar Fraile Matarranz SPA INEOS Grenadiers 33-208
28 SPA Gorka Izagirre Insausti SPA Cofidis 36-126
29 BEL Cédric Beullens BEL Lotto - Dstny 27-014
30 BEL Arne Marit BEL Intermarché - Circus - Wanty 25-020
31 SPA Joel Nicolau Beltran SPA Caja Rural - Seguros RGA 26-049
32 OOS Gregor Mühlberger OOS Movistar 29-312
33 NOR Per Strand Hagenes NOR Visma | Lease A Bike 20-215
34 NED Loe van Belle NED Visma | Lease A Bike 22-017
35 ECU Jefferson Alveiro Cepeda Hernandez ECU Caja Rural - Seguros RGA 27-345
36 USA Sepp Kuss USA Visma | Lease A Bike 29-150
37 BEL Jasper De Buyst BEL Lotto - Dstny 30-078
38 SPA Mikel Iturria Segurola SPA Euskaltel - Euskadi 31-331
39 SPA Xabier Berasategi Garmendia SPA Euskaltel - Euskadi 23-308
40 ZWE Tobias Ludvigsson ZWE Q36.5 Pro Cycling Team 32-353
41 DUI Maximilian Schachmann DUI BORA - Hansgrohe 30-032
42 VEN Orluis Alberto Aular Sanabria VEN Caja Rural - Seguros RGA 27-097
43 DUI Alexander Krieger DUI Tudor Pro Cycling Team 32-074
44 FRA Clément Russo FRA Groupama - FDJ 29-021
45 FRA Rémi Cavagna FRA Movistar 28-184
46 DEN Mathias Norsgaard Jörgensen DEN Movistar 26-281
47 FRA Thomas Gachignard FRA TotalEngergies 23-177
48 GBR Ben Turner GBR INEOS Grenadiers 28-362
49 BEL Dries Van Gestel BEL TotalEngergies 29-133
50 BEL Sacha Prestianni BEL
51 BEL Elias Maris BEL Team Flanders - Baloise 24-128
52 USA Andrew August USA INEOS Grenadiers 18-121
53 SPA Luis Angel Mate Mardonas SPA Euskaltel - Euskadi 39-324
54 SPA Ruben Fernandez Andujar SPA Cofidis 32-346
55 SPA Jose Maria Garcia Soriano SPA 25-085
56 OOS Alexander Hajek OOS BORA - Hansgrohe 20-206
57 SPA Ander Okamika Bengoetxea SPA Burgos - BH 30-314
58 FRA Axel Mariault FRA Cofidis 25-248
59 NED Robert Gesink NED Visma | Lease A Bike 37-255
60 FRA Jordan Labrosse FRA Decathlon AG2R La Mondiale 21-148
61 POL Rafal Majka POL UAE Team Emirates 34-151
62 SPA Enekoitz Azparren SPA Euskaltel - Euskadi 21-189
63 FRA Olivier Le Gac FRA Groupama - FDJ 30-167
64 ITA Salvatore Puccio ITA INEOS Grenadiers 34-163
65 SPA Jorge Arcas Pena SPA Movistar 31-217
66 SPA José Manuel Diaz Gallego SPA Burgos - BH 29-023
67 URU Antonio Eric Fagundez URU Burgos - BH 25-175
68 SPA David De La Cruz Melgarejo SPA Q36.5 Pro Cycling Team 34-280
69 BEL Tosh Van Der Sande BEL Visma | Lease A Bike 33-074
Vuelta a la Communidad Murciana 2024
Datum Rit Winnaar Leider Punten Berg
10.02 Eindstand Ben Alexander O'Connor
Startlijst Vuelta a la Communidad Murciana 2024
Coureur Nat Geboortedatum Team Deelnames
Jose Maria Garcia Soriano SPA 17 Nov 1998 1
Alexander Hajek OOS 19 Jul 2003 BORA - Hansgrohe 1
Bob Jungels LUX 22 Sep 1992 BORA - Hansgrohe 1
Daniel Felipe Martinez Poveda COL 25 Apr 1996 BORA - Hansgrohe 1
Maximilian Schachmann DUI 09 Jan 1994 BORA - Hansgrohe 1
Sergio Andres Higuita Garcia COL 01 Aug 1997 BORA - Hansgrohe 1
Axel Mariault FRA 07 Jun 1998 Cofidis 1
Gorka Izagirre Insausti SPA 07 Oct 1987 Cofidis 2
Jon Izagirre Insausti SPA 04 Feb 1989 Cofidis 1
Ruben Fernandez Andujar SPA 01 Mar 1991 Cofidis 3
Andrea Vendrame ITA 20 Jul 1994 Decathlon AG2R La Mondiale 1
Ben Alexander O'Connor AUS 25 Nov 1995 Decathlon AG2R La Mondiale 1
Jordan Labrosse FRA 15 Sep 2002 Decathlon AG2R La Mondiale 1
Nicolas Prodhomme FRA 01 Feb 1997 Decathlon AG2R La Mondiale 1
Paul Lapeira FRA 25 May 2000 Decathlon AG2R La Mondiale 1
Clément Russo FRA 20 Jan 1995 Groupama - FDJ 2
Lewis Askey GBR 04 May 2001 Groupama - FDJ 1
Olivier Le Gac FRA 27 Aug 1993 Groupama - FDJ 1
Valentin Madouas FRA 12 Jul 1996 Groupama - FDJ 2
Arne Marit BEL 21 Jan 1999 Intermarché - Circus - Wanty 1
Hugo Page FRA 24 Jul 2001 Intermarché - Circus - Wanty 1
Andrew August USA 12 Oct 2005 INEOS Grenadiers 1
Ben Turner GBR 13 Feb 1995 INEOS Grenadiers 2
Michal Kwiatkowski POL 02 Jun 1990 INEOS Grenadiers 1
Omar Fraile Matarranz SPA 17 Jul 1990 INEOS Grenadiers 3
Salvatore Puccio ITA 31 Aug 1989 INEOS Grenadiers 1
Gonzalo Serrano Rodriguez SPA 17 Aug 1994 Movistar 2
Gregor Mühlberger OOS 04 Apr 1994 Movistar 1
Jorge Arcas Pena SPA 08 Jul 1992 Movistar 1
Mathias Norsgaard Jörgensen DEN 05 May 1997 Movistar 1
Rémi Cavagna FRA 10 Aug 1995 Movistar 1
William Barta USA 04 Jan 1996 Movistar 1
Dries Van Gestel BEL 30 Sep 1994 TotalEngergies 1
Steff Cras BEL 13 Feb 1996 TotalEngergies 1
Thomas Gachignard FRA 17 Aug 2000 TotalEngergies 1
Jan Tratnik SLO 23 Feb 1990 Visma | Lease A Bike 1
Loe van Belle NED 24 Jan 2002 Visma | Lease A Bike 1
Mick van Dijke NED 15 Mar 2000 Visma | Lease A Bike 1
Per Strand Hagenes NOR 10 Jul 2003 Visma | Lease A Bike 1
Robert Gesink NED 31 May 1986 Visma | Lease A Bike 1
Sepp Kuss USA 13 Sep 1994 Visma | Lease A Bike 1
Tosh Van Der Sande BEL 28 Nov 1990 Visma | Lease A Bike 1
Alessandro Covi ITA 28 Sep 1998 UAE Team Emirates 2
Igor Arrieta Lizarraga SPA 08 Dec 2002 UAE Team Emirates 1
Rafal Majka POL 12 Sep 1989 UAE Team Emirates 1
Tim Wellens BEL 10 May 1991 UAE Team Emirates 2
Ander Okamika Bengoetxea SPA 02 Apr 1993 Burgos - BH 2
Antonio Eric Fagundez URU 19 Aug 1998 Burgos - BH 1
José Manuel Diaz Gallego SPA 18 Jan 1995 Burgos - BH 1
Antonio Soto SPA 22 Sep 1994 Equipo Kern Pharma 3
David De La Cruz Melgarejo SPA 06 May 1989 Q36.5 Pro Cycling Team 1
Gianluca Brambilla ITA 22 Aug 1987 Q36.5 Pro Cycling Team 1
Mark Donovan GBR 03 Apr 1999 Q36.5 Pro Cycling Team 1
Tobias Ludvigsson ZWE 22 Feb 1991 Q36.5 Pro Cycling Team 1
Cédric Beullens BEL 27 Jan 1997 Lotto - Dstny 1
Jasper De Buyst BEL 24 Nov 1993 Lotto - Dstny 1
Sylvain Moniquet BEL 14 Jan 1998 Lotto - Dstny 1
Jefferson Alveiro Cepeda Hernandez ECU 02 Mar 1996 Caja Rural - Seguros RGA 2
Joel Nicolau Beltran SPA 23 Dec 1997 Caja Rural - Seguros RGA 1
Orluis Alberto Aular Sanabria VEN 05 Nov 1996 Caja Rural - Seguros RGA 2
Elias Maris BEL 05 Oct 1999 Team Flanders - Baloise 1
Enekoitz Azparren SPA 05 Aug 2002 Euskaltel - Euskadi 1
Joan Bou Company SPA 16 Jan 1997 Euskaltel - Euskadi 1
Luis Angel Mate Mardonas SPA 23 Mar 1984 Euskaltel - Euskadi 1
Mikel Iturria Segurola SPA 16 Mar 1992 Euskaltel - Euskadi 1
Xabier Berasategi Garmendia SPA 08 Apr 2000 Euskaltel - Euskadi 1
Alexander Krieger DUI 28 Nov 1991 Tudor Pro Cycling Team 1
Matteo Trentin ITA 02 Aug 1989 Tudor Pro Cycling Team 5
Erelijst
Jaar Datum UCI Eerste Tweede Derde
2024 10.02 1.1 AUS Ben Alexander O'Connor SLO Jan Tratnik BEL Tim Wellens
2023 11.02 1.1 GBR Ben Turner AUS Simon Clarke BEL Jordi Meeus
2022 12.02 1.1 ITA Alessandro Covi ITA Matteo Trentin FRA Matis Louvel
2021 23.05 1.1 SPA Antonio Soto SPA Angel Madrazo Ruiz SPA Gonzalo Serrano Rodriguez
2020 15.02 2.1 BEL Xandro Meurisse CZE Josef Cerny DUI Lennard Kämna
2019 16.02 2.1 SPA Luis Leon Sanchez Gil SPA Alejandro Valverde Belmonte SPA Pello Bilbao Lopez de Armentia
2018 10.02 1.1 SPA Luis Leon Sanchez Gil SPA Alejandro Valverde Belmonte BEL Philippe Gilbert
2017 11.02 1.1 SPA Alejandro Valverde Belmonte COL Jhonatan Restrepo Valencia OOS Patrick Konrad
2016 13.02 1.1 BEL Philippe Gilbert SPA Alejandro Valverde Belmonte RUS Ilnur Zakarin
2015 14.02 1.1 EST Rein Taaramäe NED Bauke Mollema CZE Zdenek Stybar
2014 01.03 1.1 SPA Alejandro Valverde Belmonte POR Tiago Machado ITA Davide Rebellin
2013 23.02 1.1 SPA Daniel Navarro Garcia NED Bauke Mollema SPA Alejandro Valverde Belmonte
2012 04.03 2.1 COL Nairo Alexander Quintana Rojas GBR Jonathan Tiernan-Locke NED Wout Poels
2011 06.03 2.1 SPA Alberto Contador Velasco FRA Jérôme Coppel RUS Denis Menchov
2010 07.03 2.1 CZE Frantisek Rabon RUS Denis Menchov GBR Bradley Wiggins
2009 08.03 2.1 RUS Denis Menchov SPA Ruben Plaza Molina NED Pieter Weening
2008 08.03 2.1 SPA Alejandro Valverde Belmonte ITA Stefano Garzelli SPA Alberto Contador Velasco
2007 11.03 2.1 SPA Alejandro Valverde Belmonte SPA Angel Vicioso Arcos SPA Manuel Lloret Zaragoza
2006 05.03 2.1 SPA Santos Gonzalez Capilla SPA Jose Ivan Gutierrez Palacios SPA David Vicente Bernabeu Armengol
2005 06.03 2.1 SPA Koldo Gil Perez SPA Antonio Colom Mas ITA Damiano Cunego
2004 07.03 2.3 SPA Alejandro Valverde Belmonte SPA Jose Ivan Gutierrez Palacios AUS Cadel Evans
2003 09.03 2.3 SPA Javier Pascual Llorente CZE Jan Hruska SPA Haimar Zubeldia Agirre
2002 10.03 2.3 COL Victor Hugo Pena Grisales CZE Jan Hruska ZWI Oscar Camenzind
2001 11.03 2.3 SPA Aitor Gonzalez Jimenez SPA Javier Pascual Llorente SPA Mikel Zarrabeitia Uranga
2000 05.03 2.3 SPA David Cañada Garcia SPA Javier Pascual Llorente SPA Jose Alberto Martinez Trinidad
1999 07.03 2.3 ITA Marco Pantani SPA Javier Pascual Rodriguez ZWI Beat Zberg
1998 08.03 2.3 ITA Alberto Elli KAZ Alexandre Vinokourov ITA Marco Pantani
1997 09.03 2.3 SPA Juan Carlos Dominguez Dominguez SPA Ignacio Garcia Camacho SPA Santos Gonzalez Capilla
1996 10.03 2.4 SPA Melcior Mauri Prat ITA Wladimir Belli ITA Rodolfo Massi
1995 05.03 2.4 ITA Adriano Baffi NED Erik Breukink ITA Maurizio Fondriest
1994 13.03 2.4 SPA Melcior Mauri Prat SPA Aitor Garmendia Arbilla SPA Herminio Diaz Zabala
1993 14.03 2.4 SPA Carlos Gallareta Lazaro SPA Laudelino Cubino Gonzalez NED Eddy Bouwmans
1992 15.03 2.4 COL Alvaro Mejia Castrillon SPA Antonio Martin Velasco SPA Melcior Mauri Prat
1991 16.03 2.3 SPA José-Luis Villanueva Orihuela ITA Claudio Chiappucci SPA Julian Gorospe Artabe
1990 11.03 2.4 NED Tom Cordes SPA Santos Hernandez Calvo SPA Eduardo Chozas Olmo
1989 12.03 Cat 4 SPA Marino Alonso Monje ITA Silvano Contini SPA Victor Gonzalo Guirao
1988 06.03 SPA Carlos Hernandez Bailo COL William Palacio Navarro SPA Juan-Tomas Martinez Gutierrez
1987 08.03 SPA Pello Ruiz Cabestany SPA Carlos Hernandez Bailo SPA Mariano Sanchez Martinez
1986 02.03 SPA Miguel Indurain Larraya SPA Pello Ruiz Cabestany SPA Jaime Vilamajo Ipiens
1985 03.03 SPA José Recio Ariza SPA Jesus Blanco Villar SPA Pedro Delgado Robledo
Meeste zeges
Aantal Coureur Nat Periode
5 Alejandro Valverde Belmonte SPA 2004 - 2017
2 Luis Leon Sanchez Gil SPA 2018 - 2019
2 Melcior Mauri Prat SPA 1994 - 1996
1 Ben Alexander O'Connor AUS 2024 - 2024
1 Ben Turner GBR 2023 - 2023
1 Alessandro Covi ITA 2022 - 2022
1 Antonio Soto SPA 2021 - 2021
1 Xandro Meurisse BEL 2020 - 2020
1 Philippe Gilbert BEL 2016 - 2016
1 Rein Taaramäe EST 2015 - 2015
Meeste podiumplaatsen
Aantal Coureur Nat Periode
9 Alejandro Valverde Belmonte SPA 2004 - 2019
3 Denis Menchov RUS 2009 - 2011
3 Javier Pascual Llorente SPA 2000 - 2003
3 Melcior Mauri Prat SPA 1992 - 1996
2 Luis Leon Sanchez Gil SPA 2018 - 2019
2 Philippe Gilbert BEL 2016 - 2018
2 Bauke Mollema NED 2013 - 2015
2 Alberto Contador Velasco SPA 2008 - 2011
2 Jose Ivan Gutierrez Palacios SPA 2004 - 2006
2 Santos Gonzalez Capilla SPA 1997 - 2006
Meeste keren gefinished
Aantal Coureur Nat Periode
9 Alejandro Valverde Belmonte SPA 2004 - 2019
4 Matteo Trentin ITA 2019 - 2024
3 Antonio Soto SPA 2020 - 2024
3 Luis Leon Sanchez Gil SPA 2015 - 2019
3 Denis Menchov RUS 2009 - 2011
3 Javier Pascual Llorente SPA 2000 - 2003
3 Melcior Mauri Prat SPA 1992 - 1996
2 Alessandro Covi ITA 2022 - 2024
2 Ander Okamika Bengoetxea SPA 2021 - 2024
2 Ben Turner GBR 2023 - 2024
Jongste winnaar
Leeftijd Coureur Nat Jaar
21-229 Miguel Indurain Larraya SPA 1986
22-028 Nairo Alexander Quintana Rojas COL 2012
23-116 Marino Alonso Monje SPA 1989
23-137 Alessandro Covi ITA 2022
23-285 Tom Cordes NED 1990
23-317 Alejandro Valverde Belmonte SPA 2004
24-356 Pello Ruiz Cabestany SPA 1987
24-360 David Cañada Garcia SPA 2000
25-056 Alvaro Mejia Castrillon COL 1992
25-125 Carlos Gallareta Lazaro SPA 1993
Oudste winnaar
Leeftijd Coureur Nat Jaar
36-292 Alejandro Valverde Belmonte SPA 2017
35-084 Luis Leon Sanchez Gil SPA 2019
34-078 Luis Leon Sanchez Gil SPA 2018
33-364 Alberto Elli ITA 1998
33-310 Alejandro Valverde Belmonte SPA 2014
33-223 Philippe Gilbert BEL 2016
32-210 Adriano Baffi ITA 1995
32-078 Santos Gonzalez Capilla SPA 2006
31-344 Javier Pascual Llorente SPA 2003
31-042 Denis Menchov RUS 2009
Meeste deelnames
Aantal Coureur Nat Periode
12 Alejandro Valverde Belmonte SPA 2003 - 2020
5 Matteo Trentin ITA 2019 - 2024
5 Santos Gonzalez Capilla SPA 1995 - 2006
5 Jan Svorada SVK 1995 - 2003
5 Melcior Mauri Prat SPA 1992 - 1998
5 Djamolidine Abduzhaparov UZB 1991 - 1997
4 Loïc Vliegen BEL 2019 - 2023
4 Luis Leon Sanchez Gil SPA 2015 - 2020
4 Graeme Brown AUS 2007 - 2010
4 Jeroen Blijlevens NED 1995 - 2001
Jongste deelnemer
Leeftijd Coureur Nat Jaar
18-121 Andrew August USA 2024
18-345 Mathias Vacek CZE 2021
19-329 Carlos Canal SPA 2021
20-109 Javier Pascual Rodriguez SPA 1995
20-114 Georg Steinhauser DUI 2022
20-117 Frank Vandenbroucke BEL 1995
20-122 Jaime Tomas Florit SPA 1988
20-155 Isabelo Sanchez Gomez SPA 1985
20-159 Michael Matthews AUS 2011
20-206 Alexander Hajek OOS 2024
Oudste deelnemer
Leeftijd Coureur Nat Jaar
42-204 Davide Rebellin ITA 2014
39-324 Luis Angel Mate Mardonas SPA 2024
39-296 Alejandro Valverde Belmonte SPA 2020
38-297 Alejandro Valverde Belmonte SPA 2019
37-291 Alejandro Valverde Belmonte SPA 2018
37-255 Robert Gesink NED 2024
36-292 Alejandro Valverde Belmonte SPA 2017
36-208 Simon Clarke AUS 2023
36-172 Gianluca Brambilla ITA 2024
36-161 Michael Rich DUI 2006
Meeste ritzeges
Aantal Coureur Nat Periode
6 Johnny Dauwe BEL 1989 - 1991
5 Mathieu Hermans NED 1988 - 1992
4 Graeme Brown AUS 2007 - 2009
3 Alejandro Valverde Belmonte SPA 2006 - 2008
3 Jan Svorada CZE 1999 - 2003
3 Jeroen Blijlevens NED 1995 - 1998
3 Djamolidine Abduzhaparov UZB 1991 - 1996
3 Jean-Paul van Poppel NED 1992 - 1993
3 Miguel Indurain Larraya SPA 1986 - 1993
3 Benny Van Brabant BEL 1986 - 1986
Jongste ritwinnaar
Leeftijd Coureur Nat Jaar
20-155 Isabelo Sanchez Gomez SPA 1985
20-159 Michael Matthews AUS 2011
21-207 Federico Colonna ITA 1994
21-224 Miguel Indurain Larraya SPA 1986
21-272 José Joaquin Rojas Gil SPA 2007
21-322 Vicente Prado Huergo SPA 1987
22-004 Heinrich Friedrich Haussler DUI 2006
22-008 Heinrich Friedrich Haussler DUI 2006
22-028 Nairo Alexander Quintana Rojas COL 2012
22-086 Jo Planckaert BEL 1993
Oudste ritwinnaar
Leeftijd Coureur Nat Jaar
36-083 Luis Leon Sanchez Gil SPA 2020
35-084 Luis Leon Sanchez Gil SPA 2019
35-038 Jose Luis Rubiera Vigil SPA 2008
34-189 Jan Svorada CZE 2003
33-364 Alberto Elli ITA 1998
33-362 Alberto Elli ITA 1998
33-329 Johan Capiot BEL 1998
33-190 Jan Svorada CZE 2002
33-039 Luke Roberts AUS 2010
32-316 Robert Hunter ZAF 2010
Meeste leiderstruien
Aantal Coureur Nat Periode
9 Miguel Indurain Larraya SPA 1986 - 1987
8 Carlos Hernandez Bailo SPA 1987 - 1988
6 Alejandro Valverde Belmonte SPA 2004 - 2008
6 Melcior Mauri Prat SPA 1992 - 1996
6 Carlos Gallareta Lazaro SPA 1993 - 1993
5 Johannes Draaijer NED 1989 - 1989
5 Mathieu Hermans NED 1988 - 1988
5 José Recio Ariza SPA 1985 - 1985
4 Javier Pascual Llorente SPA 2003 - 2003
4 Alberto Elli ITA 1998 - 1998
Jongste leider
Leeftijd Coureur Nat Jaar
20-159 Michael Matthews AUS 2011
21-224 Miguel Indurain Larraya SPA 1986
21-272 José Joaquin Rojas Gil SPA 2007
22-004 Heinrich Friedrich Haussler DUI 2006
22-028 Nairo Alexander Quintana Rojas COL 2012
22-045 Peter Farazijn BEL 1991
22-230 Miguel Indurain Larraya SPA 1987
23-024 Peter Pieters NED 1985
23-062 Jeroen Blijlevens NED 1995
23-115 Marino Alonso Monje SPA 1989
Oudste leider
Leeftijd Coureur Nat Jaar
35-084 Luis Leon Sanchez Gil SPA 2019
34-213 Josep Jufre Pou SPA 2010
34-189 Jan Svorada CZE 2003
33-364 Alberto Elli ITA 1998
33-190 Jan Svorada CZE 2002
32-316 Robert Hunter ZAF 2010
32-210 Adriano Baffi ITA 1995
32-176 Gregory Henderson NZL 2009
32-078 Santos Gonzalez Capilla SPA 2006
32-007 Djamolidine Abduzhaparov UZB 1996